Нижегородские банкиры ждут увеличения портфеля коротких вкладов от населения

Представители нижегородского банковского сообщества дали свой прогноз развития рынка на ближайшую перспективу. Все они отмечают, что портфель коротких депозитов вырастет.

Так, по словам директора регионального центра "Волжский" АО "Райффайзенбанк" Александра Грицая, в настоящее время вклады с небольшими сроками имеют более высокие ставки.

"Это связано с тем, что на рынке нет понимания, каким будет финальный размер ключевой ставки по итогам года. Банки заняли выжидательную позицию, предлагая более высокие ставки по краткосрочным депозитам. Поэтому стоит ожидать увеличения портфеля коротких вкладов. В отношении поведения процентных ставок в течение года – их корректировка будет обусловлена ситуацией на рынке. И многое будет зависеть от размера ключевой ставки ЦБ. Если она сохранится на прежнем уровне, условия по депозитам останутся стабильными", - говорит банкир.

Управляющий Нижегородским филиалом "РГС Банка" Алексей Симкин отмечает, что во второй половине 2014 г. активным спросом населения пользовались депозиты в иностранной валюте (доллары США и евро). 

По итогам установления нового равновесного уровня курсов в феврале 2015 г. отмечается  обратная тенденция:  конвертация валюты в рубли и размещение срочных рублевых вкладов.

"Такая динамика сохраняется в марте 2015 г. и скорее всего продолжится во втором квартале. Начиная со второго квартала, при стабилизации процентных ставок ожидается возобновления активного кредитования населения и юридических лиц. При этом на начальном этапе активнее будут продвигаться короткие кредиты. В 3-4 квартале ожидаем постепенного восстановления рынка ипотеки и автокредитования", - прогнозирует Алексей Симкин.

Управляющий Приволжским филиалом Промсвязьбанка Александр Харитонов добавляет, что весь 2015 г. нижегородцы будут жить по средствам и это "хорошая тенденция".

ак живет весь цивилизованный мир в развитых странах. Люди тщательнее будут просчитывать свой бюджет и приобретать только необходимые вещи. Роскошь, особенно дорогие кредитные иномарки, уйдут на второй план. Процентные ставки по кредитам и вкладам должны будут снижаться вслед за инфляцией это и есть основная задача центрального банка и правительства", - заключает он.

Рейтинг банков Нижнего Новгорода

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.