Нижегородские автобусы заправят сжиженным углеводородом
Правительство Нижегородской области, ЗАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «Газпром газэнергосеть» заключили соглашение по расширению использования сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива.
В рамках соглашения в ряде муниципальных районов области будет реализован пилотный проект по переводу общественного транспорта на работу на сжиженном углеводородном газе (СУГ). На первом этапе планируется перевод на СУГ до 100 муниципальных автобусов с установкой газобаллонного оборудования и с последующей оценкой экономических и экологических преимуществ использования газового моторного топлива.
Учитывая существенно более низкую стоимость СУГ по сравнению с бензином и дизелем, ожидаемая экономия бюджета области, по предварительным оценкам, составит более 8 млн руб. в год.
В данном проекте принимают участие 10 автотранспортных предприятий из 8 муниципальных образований (Нижний Новгород, Шахунья, Городец, Красные Баки, Сосновское, Шаранга, Кулебаки, Выкса).
Срок реализации проекта составляет шесть месяцев, в течение которых будет оценен социальный, экологический и экономический эффект от применения СУГ в качестве моторного топлива на общественном транспорте.
При успешном завершении пилотного проекта его результаты создадут основу для банка передовых практик в сфере повышения экологической, экономической и энергетической эффективности общественного транспорта.







