Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера

В июле 2017 года начнётся благоустройство трёх популярных общественных зон Нижнего Новгорода. В их числе – Мещерское озеро, которое в настоящее время активно используется жителями.

Проблема

Концепция благоустройства территории Мещерского озера разработана ООО «Нова». Организация специализируется на проектировании промышленных и гражданских объектов в городах России. Портфолио компании, судя по сайту, невелико. В Нижнем Новгороде, в частности, выполнен проект реконструкции производственного корпуса АО «Магна Автомотив Рус», в Москве – проект подземных пешеходных переходов, в Санкт-Петербурге – проект комплекса многоэтажных парковок.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 1

Фото: Vmenkov/wikimedia.org

По мнению разработчиков, в настоящее время территория Мещерского озера эксплуатируется нерационально. Во-первых, нет площадок для барбекю и выгула собак, хотя эта функция востребована; отсутствует выделенная зона тихого отдыха и детские площадки у школы №176.

Территорию отличает низкое качество благоустройства и инфраструктуры: понтонный мост в аварийном состоянии, покрытие железобетонного нуждается в обновлении; пляж не имеет необходимых сооружений и, более того, выходит на проезжую часть.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 2

Фото: Vmenkov/wikimedia.org

Некоторые места непривлекательны для жителей. На набережной озера имеются протяжённые «неинтересные» участки. В районе спортшколы «Мещера» отсутствуют спуски к воде. Вблизи гипермаркетов «Декатлон» и «Метро» не обустроена зона транзита пешеходов. Заборы, установленные за ФОК, нарушают целостное восприятие территории.

Решение

Авторы концепции считают, что благоустройство должно представлять собой модернизацию сложившихся функциональных зон с созданием новых «точек притяжения».

Летний отдых. Концепция предусматривает формирование единой прогулочной зоны – благоустроенного бульвара по периметру территории, с велодорожками и освещением. Вдоль пешеходного пути разместятся зоны тихого отдыха со скамьями, малыми архитектурами формами, арт-объектами.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 3

Веломаршрут закольцован и пройдёт через основные зоны отдыха, остановки общественного транспорта и выходы из метро. Парковки для велосипедов предусмотрены вблизи пляжа и спортивных площадок.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 4

В комфортной доступности от каждой жилой группы домов рассредоточены детские игровые площадки. В них будут размещены современные безопасные игровые комплексы разной направленности.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 5

Несмотря на большое количество существующих спортивных объектов (ФОКа, открытых спорткомплексов, школы, стадиона) предусмотрена ещё одна спортивная площадка – «в таком виде, который не представлен на территории прилегающих спортивных объектов». На ней будут площадки для баскетбола (хотя одна уже имеется – на ул. Карла Маркса), настольного тенниса, бадминтона.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 6

Пляж будет «осовременен» и обзаведётся туалетом, кабинками для переодевания и точками общепита. Появятся новые зоны активности (в том числе на коммерческой основе): зорбинга (скатывание со склона в воду в специальном шаре, в том числе зимой), проката лодок и катамаранов и другие.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 7

В северной части территории разместятся площадки для выгула собак и участки для пикников. Машины можно будет оставлять на улице Бетанкура (там разместится парковка на 300 мест).

Зимний отдых. Проектировщики предлагают использовать сложившиеся лыжные и саночные трассы. Лыжные проходят по периметру озера и частично по нижнему уровню пешеходных дорожек, саночные - по склонам западного берега в районе мостов. В зоне пляжа есть трассы для зимнего зорбинга и тюбинга, создать компактные сезонные катки на поверхности озера (заливки дополнительной толщины льда).

Как сообщили DK.RU в администрации Нижнего Новгорода, начало реализации проекта запланировано на конец июля, окончание - октябрь-ноябрь 2017 года.

Пробелы

Концепция не отражает двух принципиальных условий использования территории.

Во-первых, Мещерское озеро – это региональный памятник природы. Виды деятельности на его территории жёстко ограничены. Это отдых и купание граждан; любительский лов рыбы удочкой и спиннингом; научные исследования; расчистка дна озера (согласно проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы). И это всё.

Граница памятника природы совпадает с границами озера. Есть ещё охранная зона, которая составляет +20 метров по периметру. В ней, в частности, запрещено строительство зданий и сооружений, вырубка деревьев и кустарников, разведение костров, складирование отходов, мусора. Никаких барбекю и выгула собак.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 8

Фото: Mitrophanych/wikimedia.org.

Во-вторых, Мещерское озеро расположено внутри большого района и находится под постоянным «прессингом» со стороны более-менее цивилизованных жителей. Поскольку региональное министерство природы за сохранностью памятника не следит, само озеро и его берега завалены мусором, деревья вырубают и жгут. Вблизи памятника ведутся три крупных стройки: двух тренировочных площадок и метро. Эти обстоятельства учёл главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков, готовивший проект развития территории.

Однако существующая концепция не предусматривает создание источников обновления памятника (озеро не является проточным, вода не очищается), а также мер, направленных на его сохранение: очистку дна и поверхности озера, санитарную вырубку деревьев и так далее. Без защиты озеро через пять лет превратится в замусоренное болото.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.