Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил проект благоустройства Мещерского озера

В 2017 году ряд будут благоустроены общественные зоны Нижнего Новгорода. Ждёт обновления и территория Мещерского озера в Канавине - в настоящее время частично замусоренная, частично заброшенная.

В 2014 году главное управление архитектора Нижнего Новгорода разработало концепцию благоустройства зон, прилежащих к памятнику природы регионального значения. DK.RU ознакомился с проектом.

История

Мещерское озеро – важнейший градоформирующий природный объект, в значительной мере оказавший повлиявший на развитие планировочной структуры района. В прошлом озеро было протокой, затем старицей Волги. В настоящее время это замкнутый водоём. Поверхностных притоков в озеро и истоков из него нет. Озеро активно используется местными жителями для отдыха, рыбалки, купания.  Расположенное в окружении жилых кварталов, оно имеет важное эстетическое значение.  

Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил проект благоустройства Мещерского озера 1

Ценность

В состав памятника природы «Мещерское озеро» наряду с самим водоёмом включены отдельные участки его прибрежной зоны с наиболее сохранившейся растительностью. Часть северного берега озера ограждена бетонным барьером высотой 2,5 м и частично поросла тополем бальзамическим. Южная часть имеет разнообразную прибрежно-водную растительность: заросли осоки острой, тростника, ивы и других видов. Вокруг памятника природы выделена защитная зона шириной 20 м.

«Пёстрая» зона

В настоящее время на территории, прилегающей к озеру, расположен ряд крупных сооружений: средняя школа №176, спортивный центр, ФОК, детский театр «Вера», ТЦ «Метро Кэш энд Керри», строятся станция метро «Стрелка», тренировочные поля. Есть благоустроенный пляж, который активно используется в летнее время. Через озеро перекинуты два пешеходных моста: наплавной и железобетонный на опорах.

Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил проект благоустройства Мещерского озера 2

Функциональное зонирование прибрежных территорий разнообразно: природоохранное, рекреационное, общественно-деловое, образовательное, спортивное, торгово-бытовое и так далее. Состояние городского дизайна набережной озера не соответствует значению, которое оно занимает в архитектурно-градостроительной композиции района. Кварталы жилой застройки отрезаны от водного зеркала, не имеют пешеходных коридоров.

Минусы

Наиболее характерные недостатки – отсутствие комплексной планировочной схемы застройки территории, прилегающей к Мещерскому озеру; необустроенность береговой линии, отсутствие пешеходных путей вдоль озера; недостаточность надземных пешеходных переходов к территории озера; отсутствие комплексного благоустройства, инженерных систем для водообмена в озере и мероприятий по формированию древесного озеленения.

Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил проект благоустройства Мещерского озера 3

Предложения

Чтобы максимально сохранить и развить зелёную рекреационную зону, развить пешеходную зону, учитывая активное использование подземного пространства (трассы метро, сходов к станции метрополитена), предлагается ряд мер:

- Вынести диспетчерскую и площадку отстоя автобусов и маршрутных такси с участка по Мещерскому бульвару (между театром «Вера» и магазином «Перекрёсток»).

Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил проект благоустройства Мещерского озера 4

- Изменить функциональное зонирование территорий с изменением зоны спортивно-развлекательного назначения на зону парков (напротив дома №3 по Мещерскому бульвару). Зону многофункциональной общественной застройки – на зону парков (на участке между театром «Вера» и магазином «Перекрёсток»).  

- Очистить озеро от донного сора и ила, углубить дно, избавить берега от мусора, расчистить больные и сорные деревья и кустарники (при положительном заключении государственной экологической экспертизы).

- Предусмотреть развитие инженерной инфраструктуры, устройство инженерных систем и коммуникаций для водообмена в озере;

Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил проект благоустройства Мещерского озера 5

- Выполнить мероприятия по планировке берега и выравниванию береговой линии, берегоукреплению, декорированию берегов; намыть пляж на южном берегу озера. Создать линейный парк с пешеходными и велосипедными дорожками, ротондами, обустроенными площадками. Разместить объекты средового дизайна, малых архитектурных форм.

- Организовать транспортно-пешеходную сеть, включая строительство дороги по улице Бетанкура от Карла Маркса до Волжской набережной; трассы пешеходного движения от входных павильонов станции метро «Стрелка» к стадиону «Волга» и пешеходным переходам; устройство пешеходных мостов через улицы Карла Марлкса и Бетанкура.

- Устроить парковки вдоль Мещерского бульвара и улицы Бетанкура, расширить тротуары по улицам Карла Маркса и Бетанкура.

- Устроить пешеходный бульвар и зелёную зону вдоль Мещерского бульвара и над трассой метрополитена с выходами к пешеходным мостам и переходам.

По мнению авторов концепции, все фасады зданий у озера должны быть равнозначными по отношению к улицам, акватории, парковой зоне.

Примечания

Как писал DK.RU, реконструкция театра «Вера» запланирована на 2017-2018 годы. В начале 2017 года был демонтирован забор, установленный застройщиком гостиницы на берегу Мещерского озера (проект реализован не был). В настоящее время идёт тяжба между собственниками земельных участков диспетчерского пункта и разворотной площадки МП «НПАТ». Ведётся строительство одной из двух тренировочных площадок (у ФОК «Мещерский»). Строительство станций метро идёт в соответствии с графиком. АЗС по улице Карла Маркса построена.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.