Нижегородская мэрия опубликовала эскизы застроенного Почаинского оврага

Администрация Нижнего Новгорода поддержала решение инвестиционного совета при губернаторе, одобрившего проект застройки Почаинского оврага. Зелёная зона будет благоустроена, пообещали в мэрии.

В начале июля администрация Нижнего Новгорода утвердила изменения архитектурно-планировочного решения территории в границах улицы Ильинской, Харитонова, Малой Покровской и переулка Плотничного. Изменения коснутся Почаинского оврага и территории вокруг него, сообщила пресс-служба городской администрации.

Нижегородская мэрия опубликовала эскизы застроенного Почаинского оврага 1

В Почаинском овраге планируется переложить магистральный дренажный коллектор, «благоустроить природный склон» со стороны стадиона «Динамо», с тем чтобы превратить его в привлекательное общественное пространство.

Со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой. В основу объёмно-планировочного решения перспективной застройки заложено соблюдение нескольких принципов: урбанизация оврага в сочетании с природным и градостроительным контекстом, создание плотной жилой застройки с разделением по функциям.

Нижегородская мэрия опубликовала эскизы застроенного Почаинского оврага 2

В нижегородской мэрии напомнили, что в 2007 году территория Почаинского оврага была включена в адресный перечень площадок перспективного строительства. В 2008 году инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области признал целесообразным развитие данной территории.

Нижегородская мэрия опубликовала эскизы застроенного Почаинского оврага 3

Как писал DK.RU, нижегородские активисты ведут сбор подписей против застройки оврага. Позже письмо с аналогичной просьбой, адресованное главе города Елизавете Солонченко и губернатору Валерию Шанцеву, было направлено государственным экспертом Министерства культуры РФ Ириной Агафоновой, руководителем экоцентра «Дронт» Асхатом Каюмовым, юристом Мариной Чуфариной, журналистом Ириной Фуфаевой. Они настаивали на сохранении крупной зелёной зоны с создании ландшафтного парка.  В письме, адресованном властям, представители общественности подчёркивали, что территория оврага уникальна как с точки зрения история, культуры, так и ландшафта, природного разнообразия, и очень важна как рекреационная зона.

Нижегородская мэрия опубликовала эскизы застроенного Почаинского оврага 4

Напомним, застройку оврага осуществляет столичная компания «МСК», которая реализует проект ЖК «Сердце Нижнего» на улице Ильинской.

Мнения

Кандидат социологических наук, доцент кафедры общей социологии и социальной работы ННГУ им. Н.И. Лобачевского Сергей Судьин:

Нижегородская мэрия опубликовала эскизы застроенного Почаинского оврага 5"Думаю, всем было ясно, что появление проекта застройки именно этого участка городской территории, пусть и такого сложного, было неизбежно. Это было вопросом времени. И вот оно пришло. Общественности представлен интересный проект, в котором видно стремление авторов сохранить исторические черты Нижнего Новгорода, вписать их в новый облик города, сделать территорию оврага многофункциональной. К тому же планы инвестора переложить проходящий под оврагом коллектор и благоустроить прогулочную зону точно отвечают интересам города и нижегородцев. 

Претензии к инженерной стороне представленного проекта на первый взгляд выглядят более вескими. Хотя очевидно, что современные технологии позволяют строить объекты на территориях, куда более сложных в инженерном плане. И, конечно, при существующем уровне контроля со стороны соответствующих органов и при нынешней требовательности нижегородцев к вводимому жилью ни один инвестор не будет рисковать, не имея на руках серьезных инженерных расчетов и изысканий, а также экспертных заключений". 

Руководитель движения «Город без пробок» Иван Сергеев:

"В овраге планируется сделать прогулочную зону, территория приводится в нормальное состояние, где все будет красиво и интересно. Мне очень понравилось, что проект предусматривает подземную парковку, сейчас это очень актуально, мне понравилось, как это смотрится.

"Единственное пожелание к властям — контролировать, чтобы подобные проекты вписывались в транспортную инфраструктуру, потому что центр города перегружен. Кроме того, надо заранее обсуждать с жителями подобные проекты еще на этапе эскизов. Когда все мнения будут учтены, и люди примут участие в обсуждении, они поймут, что небезразличны власти, тогда и диалог состоится, и все будет проходить правильнее, это самое главное".

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.