Нижегородцы собирают подписи против застройки Почаинского оврага

На Студенческом мосту, «перекинутом» через Почаинский овраг в Нижнем Новгороде, было непривычно людно. Активисты собирали подписи против строительства жилья в живописном месте.

26 июня нижегородцы провели акцию против уничтожения и застройки обширной зелёной территории. Многие прохожие, заинтересовавшись, останавливались. «Сохраним Почаинский овраг. Мы против уничтожения исторического ландшафта – здесь нужен парк, а не стройка!» было написано на плакате.

Нижегородцы собирают подписи против застройки Почаинского оврага 1

«В центре города очень мало озеленённых территорий. Здесь можно сделать парк, приложив минимальные усилия. Это интересный ландшафт, наша история, - рассказала DK.RU нижегородка Татьяна Паутова, державшая плакат. – Вместо того чтобы использовать это место для рекреации, его засыпают и застраивают жильём. Чтобы ещё больше людей жили в центре, чтобы было ещё больше машин, ещё меньше зелени, чтобы нечем было дышать, а гулять людям – негде».

С участниками пикета активно общался пенсионер Вячеслав Дмитриев. Он всю жизнь прожил поблизости, в доме на улице Большой Покровской.

«Во-первых, зелень нужна. Во-вторых, стройка здесь очень дорогая. Нужно делать геологические, исторические изыскания, укрепление склонов. Поэтому будут халтурить. Очень бы хотелось узнать, где Почайна начинается. Но я не вижу здесь геологов, архитекторов, - отметил г-н Дмитриев. - Очень бы хотелось, чтобы овраг был в лучшем состоянии. Сейчас лесенки разрушаются, тротуары перегородили упавшие деревья»

Пенсионерка Лидия Марковна тоже оставила подпись за сохранение оврага.

«Застройка оврага – уродование центра города, имеющего уникальный ландшафт. Это историческая территория, и данное обстоятельство должно учитывать региональное управление объектов культурного наследия, - подчеркнула она. – Чиновники не имеют права так издеваться над историческим центром! Сколько всего в Нижнем Новгороде уже уничтожено. Сколько драгоценностей, сколько уникальной деревянной архитектуры, которую надо было восстанавливать. Почаинский овраг вообще нельзя трогать. Здесь хрупкая земля».

Нижегородцы собирают подписи против застройки Почаинского оврага 2

«Стройка в Почаинском овраге – это сокращение городских рекреационных зон. В городе превышено содержание углекислого газа. Нужно сажать больше деревьев, а тут они, наоборот, будут вырубаться. – поделилась школьница Елизавета Козлова. – Во-вторых, это бедствие для жителей центра города, где и так регулярно случаются оползни. Ильинка поползёт, а вместе с ней – и объекты культурного наследия. В-третьих, мы с друзьями часто здесь отдыхаем. Очень не хотелось бы потерять это прекрасное место».

«Через этот овраг я ходила с детства. На улице Грузинской был детский сад, куда меня водили родители, - рассказала Татьяна Глухова, собиравшая подписи. – Я любуюсь этой красотой, мне нравится этот ландшафт. Мне хочется, чтобы у людей было здоровье. Потому что природа – единственное место, где человек отдыхает душой. Люди не могут жить в окружении металла и камня. Им нужна гармония».

Нижегородцы собирают подписи против застройки Почаинского оврага 3

Женщина напомнила, что при строительстве спусков к метромосту уже был уничтожен фрагмент ландшафта: территория Больших оврагов, с которой можно было любоваться закатами – живыми полотнами Роквела Кента. «В США есть Гранд-Каньон. Туда люди приезжают, чтобы просто посидеть и насладиться этой красотой. Мы её уничтожаем», - добавила она.

Нижегородцы собирают подписи против застройки Почаинского оврага 4

По словам Татьяны Глуховой, на недавней экскурсии по Почаинскому оврагу орнитологи насчитали десять разных видов птиц. В то время, пока шёл пикет, пернатые звонко и громко пели. А на заднем фоне «басом» звучал рёв экскаватора. Строительная техника тоже ни на секунду не «замолкала», зачищая склоны от кущи деревьев.

"Чё возмущаться, всё уж решено", - бросила молодая женщина, прошедшая мимо.

Под подсчётам организаторов, на пикете было собрано 280 подписей. И это только начало, отмечают активисты. Как писал DK.RU, территория оврага была переданы инвестору для застройки без проведения конкурсных процедур. А значит, есть повод для проверки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.