«Никто из обвиняемых не признал своей вины». Год трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

Прошел год после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Как движется дело, и когда его рассмотрит суд, рассказала нижегородский адвокат Ирина Фаст, которая помогает пострадавшим защитить свои права.

Пожар произошел в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 г., в результате трагедии погибли 60 человек, большая часть из которых — дети. 27 марта в Кемерово тысячи людей вышли на стихийный митинг, требуя назвать точное число погибших, наказать виновных и отправить местную власть в отставку.

Нижегородский адвокат Ирина Фаст, руководитель добровольного объединения профессиональных юристов, которые бесплатно помогают пострадавшим защитить их права, рассказала DK.RU, на каком этапе находится расследование трагедии.

Три уголовных дела находятся сейчас в производстве. Первое дело фактически завершено, и сейчас оно будет передаваться для утверждения заключения в прокуратуру и впоследствии в суд. Мы ожидаем, что в мае, если ничего не изменится, оно будет передано в суд для рассмотрения по существу, — рассказала она.

Также г-жа Фаст уточнила, что еще два уголовных дела идут следом, но сроки их передачи в суд пока не известны.

По делу большое количество обвиняемых, около 15 человек. В Польше, был арестован  бывший совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции. На настоящий момент большая часть следственных действий, около 90%, — завершены. Дальше уже будет судебное рассмотрение этих дел в суде, после будет принято решение о виновности данных лиц. На сегодняшний день никто из обвиняемых не признал своей вины, — добавила она.

Ирина Фаст считает, что трагедия «Зимней вишни», теракты, случаи гибели детей будут повторяться, пока суды назначают мизерные компенсации за человеческую жизнь.

Это будет очень показательная история с точки зрения готовности государства признать свою вину в случившемся, готовности судов адекватно оценить жуткую боль родителей, потерявших своих детей. Мы сейчас в нее непосредственно вовлечены: с коллегами со всей России создали Центр юридической помощи пострадавшим. Вся работа в их интересах проводится бесплатно. А ее очень много, — рассказала она в интервью DK.RU

Напомним, что по делу о пожаре в «Зимней Вишне» были арестованы около 15 человек, среди них: экс-глава Главного управления МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, начальник пожарного караула Генин, руководитель тушения пожара Бурсин, экс-гендиректор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» Богданова, технический директор ТЦ Георгий Соболев и другие.

В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по целому ряду статьей УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность), 160 (растрата), 290 (получение взятки), 291 (дача взятки).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.