«Никакой религиозной стройки, только озеленение». Нижегородцы просят мэра спасти сквер

Автозаводцы записали видеообращение к мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову с просьбой остановить религиозную застройку сквера на улице Прыгунова.

Жители города просят не застраивать сквер, сохранить деревья, чтобы в сквере можно было гулять с детьми и отдыхать.

Как рассказала DK.RU председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова, народный сход, на котором и было записано видео, был организован в ответ на бездействие властей.

Это крик о помощи, люди просят, чтобы их услышали. Также планируется народный сход 2 марта, на который мы пригласим главу города, чтобы обсудить с ним перенос строительства на альтернативный участок, — сообщила она.

Автозаводцы уже не в первый раз выступают за сохранение зеленой зоны. Первые пикеты прошли еще в 2017 г., когда стало известно, что территория отдана под религиозную застройку. Ранее они собирали подписи и направляли их властям с требованием не начинать застройку сквера, но власти не прислушались к мнению людей.

«Там своим ходом идут все градостроительные процедуры по передаче земельного участка под застройку. В 2016 г. была выделена земля площадью 2 тыс. кв. м сроком на 10 лет под безвозмездное пользование и произошла смена зонирования генплана. В декабре 2018 г. была запущена смена зонирования правила землепользования застройки, для того чтобы во втором градостроительном документе появилась зона культа. 28 января Марина Ракова (директор департамента градостроительной деятельности Нижегородской области) подписала приказ о прохождении этой процедуры», — сообщила Попова.

Напомним, что ранее во время президентских выборов нижегородцы также выбрали общественные пространства, которые войдут в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Автозаводцы выбрали парковую территорию на Прыгунова. Она идет неразрывно от улицы Смирнова до Южного шоссе и состоит из четырех скверов. В апреле и мае 2018 г. жители высказали свою позицию: «Никакой религиозной застройки, только озеленение, — подчеркнула Попова.

Она добавила, что, тем не менее, в январе в мэрии прошло закрытое заседание, на котором было решено продолжить застройку и передать землю в церковное ведение

Власти плюют на людей: мы знаем ваше мнение, но будем делать по-своему. Сложилась ситуация, некрасивая по отношению к людям. Власти спросили мнение людей, но не стали его учитывать. Общественная палата выступила в защиту жителей, которые просят сохранить территорию в федеральной программе «Формирования комфортной городской среды». Такой шанс выпадает один на тысячу, когда за федеральные деньги можно благоустроить общественные пространства. У нас второй раз не прольется бюджетный дождь на эту территорию. Этот шанс есть, и жители очень хотят сохранить его и благоустроить сквер, — поделилась она.

Как писал ранее DK.RU, похожая ситуация произошла в Нижнем Новгороде с парком «Дубки»: в нем планировалось построить часовню, но нижегородцы выступили против вырубки. Тогда власть прислушалась к людям, и Владимир Панов сообщил, что парк будет благоустраиваться, но с учетом мнения нижегородцев.

«Там тоже собирались построить религиозный объект. Мнение жителей Ленинского района услышали, а мнение автозаводцев нет. Стартовые позиции примерно одинаковые. Деньги в строительство еще не вложены, можно все остановить. Сначала мы строим сквер за бюджетные деньги, потом его разрушаем, также за бюджетные деньги. Одной рукой отдаем под благоустройство, другой под застройку.  Это некрасиво и непоследовательно. Решение это более чем странное», — подытожила Попова.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.