Ничего не меняется? Нижегородская область остается в «хвосте» экологического рейтинга

Несмотря на более пристальное внимание правительства к экологической сфере, эксперты по-прежнему считают регион аутсайдером по уровню чистоты и бережного обращения с природой.

В экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам лета текущего года Нижегородская область занимает 81 позицию из 85. Таким образом, регион поднялся на одну строчку по сравнению с весенним перечнем. Об этом сообщает общественная компания «Зеленый патруль».

Рейтинг был подготовлен на основе информационных материалов – сообщений СМИ, организаций, органов власти, обращений граждан, документов и т.д. Экспертная группа оценивает эти события по категориям «экосфера», «техносфера» и «социум», выставляя итоговый балл.

Природоохранный индекс в Нижегородской области составляет 27 баллов, промышленно-экологический — 37, а социально-экологический — 62.

Зимой 2018 г. Нижегородская область уже  получала такое же место в рейтинге, но весной оценка экспертов стала хуже.

Основной причиной негативных отзывов об экологии в регионах аналитики называли проблемы с утилизацией мусора по новым правилам.

«Этой зимой 1-го января мы проснулись, понимая, что ничего «по взмаху волшебной палочки» не произошло, и большая часть региональных операторов (по обращению с отходами) просто не готова наладить вывоз, сортировку и захоронение мусора. Да и часть жителей нашей страны вообще никогда не платила за вывоз мусора, особенно в сельской местности. Тоже — с садоводческими и огородническими товариществами, им также придется оплачивать мусорные услуги в обязательном порядке. Именно по «мусорным» проблемам к нам в «Зеленый патруль» приходит большинство жалоб, обращений граждан», — рассказал председатель правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрей Нагибин.

Лидеры и аутсайдеры рейтинга за сезон практически не изменились. Первые строчки рейтинга занимают республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и Адыгея. Последние — Якутия, Челябинск, Свердловская и Иркутская области.

Рейтинг был подготовлен на основе информационных материалов – сообщений СМИ, организаций, органов власти, обращений граждан, документов и т.д. Экспертная группа оценивает эти события по категориям «экосфера», «техносфера» и «социум», выставляя итоговый балл.

Как ранее писал NN.DK.RU, в селе Ильино-Заборское Семеновского района Нижегородской области 28 августа началось строительство двух канализационных очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги»  национального проекта «Экология». На их возведение из федерального, областного и местного бюджетов выделен 71 млн 368 тыс. руб.

Мощность сооружений составит 250 кубических метров в сутки. Завершить строительство объектов, согласно контракту, должны в третьем квартале 2020 г.

Также 7 августа в Нижнем Новгороде задержали предполагаемого организатора свалки в СНТ «Родник». Ущерб собственнику земли от этого объекта предположительно составил 344,58 млн руб. Обвиняемый в организации незаконного бизнеса по решению суда заключен под стражу до 4 октября.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.