«Ничего этого не будет». Губернатор раскритиковал проект благоустройства «Швейцарии»

Ранее горожане были недовольны проектом развития парка, который город планирует реализовать за 3 млрд руб. Активнее всего жители города выступают против строительства в парке капитальных объектов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 19 февраля обсудил с горожанами грядущую реконструкцию парка «Швейцария» («Приокский»). В мероприятии приняли участие представители ОНФ, Общественной палаты Нижнего Новгорода, экологических организаций. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам главы региона, работа по коммуникации с населением о судьбе парка была проведена ненадлежащим образом.

Проектировщик и ответственные лица, по сути, провалили ее. Спекуляция или фейки — это то, что вбрасывалось регулярно: какие-то парковки, сомнительный бизнес, капитальные строения — ничего этого не будет, мы этого не допустим ни в коем случае! Решений относительно наличия объектов капитального строительства, их  количества, решения о вырубке зеленых насаждения я лично не принимал и не приму. Считаю, что ни в коем случае нельзя  менять статус зеленых насаждений в парке. Мы будем в соответствии с законом защищать положения охранного статуса в соответствии с законодательством, — заявил Глеб Никитин.

По его словам, парк должен быть приведён в порядок. Необходимо создать детский и спортивный центры, пункты аренды инвентаря, предусмотреть качественные дорожки, освещение, скамейки, урны и т.п

Что касается ограды парка, на которую жаловались нижегородцы, то она тоже будет приведена в порядок как объект культурного наследия.

«Работу заказчиков, проектировщиков и администрации города, которую по многим аспектам общественность считает спорной, мы должны обсудить, обменявшись мнениями. И принять решения, которых пока нет», — отметил глава региона.

Он добавил, что «Швейцария» — это «жемчужина», один из лучших объектов паркового искусства в Нижнем Новгороде и ее сохранение — важный вопрос в повестке региона.

Напомним, концепция развития парка «Швейцария» была подготовлена московским архитектурным бюро «Космос». Согласно презентации, в парке искусственно будут созданы восемь зон. Каждая из них фактически станет независимым парком. Также у каждой зоны будет своя атмосфера и своя группа пользователей. На благоустройство парка по распоряжению заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко будут выделены 3 млрд руб. Благоустроить парк планируется к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 г.

В январе 2020 г. в администрации Приокского района Нижнего Новгорода прошли публичные слушания по планировке территории парка. Самым обсуждаемым вопросом на слушаниях стало проектное решение, согласно которому  в парке будут построены капитальные объекты.

Было заявлено, что коворкинги, кафе, рестораны, музей и прочие центры (детский, спортивный, социальный, волонтерский) будут некапитальными, т.е. без фундамента и прочной связи с землей. Правда, к этим объектам проектируют по 3 км водопровода и канализации на глубине промерзания. Но эти детали не обсуждались, — рассказала председатель Союза попечительских советов парков Мария Попова.

Кроме того, «представители администрации не смогли объяснять, зачем в «музее» проектируются офисные, торговые, общепитовские помещения, и сколько деревьев пострадает, ведь «музей» буквально посажен на зелень».

Глава экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов отметил, что проект не соответствует действующему законодательству.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.