Наибольшим спросом услуги оценки и экспертизы пользуются у представителей малого бизнеса

Рынок оценки и экспертизы Нижегородской области показывает невысокий рост. Его объем в прошлом году составил около 1 млрд руб., что на 5% больше, чем в 2011 г.

Тренды рынка оценки и экспертизы

На услуги компаний существует стабильный спрос, при этом клиенты предпочитают пользоваться услугами крупных компаний.  Наибольшим спросом услуги оценки и экспертизы пользуются у представителей малого бизнеса. Около 41% клиентов участников ТОП-листа принадлежат этому сегменту. Представители среднего бизнеса составляют около 30%, крупного бизнеса – около 29%.

Наибольшее количество сделок  компаний и клиентов касается недвижимого имущества, их доля составляет около 60% рынка. Существенное увеличение налога на имущество в ходе переоценки кадастровой стоимости земель повлекло за собой множественные обращения в оценочные компании с целью определения рыночной стоимости земли для оспаривания величины кадастровой стоимости. 

С каждым годом повышается ответственность оценщиков за результаты своей работы, увеличиваются требования о квалификации и уровне их образования. В связи с этой тенденцией некоторые оценочные компании стремятся наладить постоянные партнерские взаимоотношения с другими участниками рынка. Крупные компании работают над своим профессиональным статусом, имиджем и деловой репутацией, они первыми начинают участвовать в глобальных интеграционных процессах и постепенно отходят от устаревших схем ведения бизнеса.

Продолжается укрупнение нижегородских оценочных компаний. Такая тенденция стала наблюдаться после принятия закона о тендерах. С рынка уходят небольшие компании, их доля составляет около 10% в год, при этом стоимость услуг, оказываемых крупными компаниями, увеличивается, качество услуг при этом также растет. Тем не менее, наблюдается демпинг со стороны мелких компаний.

Прогнозы рынка оценки и экспертизы 2012-2013

Генеральный директор компании "Приволжский центр финансового консалтинга и оценки" Зинаида Кашникова:

Спрос на оценочные услуги будет расти. Требования к качеству оценки будут повышаться. Обеспечить возрастающие требования к отчетам смогут компании, занимающиеся сбором и актуализацией статистических данных, мониторингом и аналитикой рынка, а также разработкой более эффективных технологий оценочного процесса. Повысится роль оценочных компаний, сертифицированных в системе международных стандартов серии ИСО 9001.

Директор компании  "Центр оценки "Выбор" Сергей Безруков:

Серьезных изменений не предвидится. Возможная стагнация экономики может вызвать некоторое сокращение объема рынка как продаж так и оценки объектов . В то же вермя вероятен рост объема работ по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

Директор компании  "Оценочный стандарт" Константин Захаров:

Рынок оценочных услуг и консалтинга в регионе можно признать устоявшимся и достаточно стабильным. Я полагаю, что после проведения массовой переоценки объектов недвижимости  услуги по подготовке отчетов для целей оспаривания (уточнения) данной величины станут одним из ключевых направлений деятельности оценочных компаний.

Напомним, "Деловой квартал" составил рейтинг ведущих компаний рынка оценки и экспертизы Нижнего Новгорода. Основной ранжирующий показатель - оборот компании от вида деятельности в регионе в 2012 г.

Лидером рынка оценки в Нижнем Новгорода по итогам 2012 г. стал "Приволжский центр финансового консалтинга и оценки". Оборот компании по итогам 2012 г. вырос на треть и составил 23,6 млн руб.

Полный рейтинг можно увидеть на портале nn.dk.ru в разделе "Рейтинги".

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.