На здравоохранение области выделено 1,85 млрд руб.

Заместитель Губернатора Нижегородской области Генадий Суворов принял участие в видеоконференци по реализаци приоритетных национальных проектов «Здравохранение» и «Образование» в 201 году.

 

Как сообщает правительство Нижегородской области, все обязательства федерального и областного бюджета по реализации приоритетных национальных проектов выполняются в полном объеме. «По проекту «Здоровье» в 2011 году наша система здравоохранения получает 1 млрд 851 млн рублей. Это не считая тех средств, которые идут по программе модернизации здравоохранения. Конечно, финансовая поддержка колоссальная, и мы все вправе рассчитывать на то, что система здравоохранения будет работать более эффективно», - подчеркнул Суворов.

Помимо этого, на видеоконференции были подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование». Как рассказал Геннадий Суворов, на видеоконференции вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков заявил, что в 2012 году появится новая форма поддержки тех субъектов, которые занимаются реализацией программ по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

«20 млрд. рублей федерального бюджета выделяется в целом на страну для поддержки субъектов. Они будут предоставляется в качестве бюджетных кредитов,. – отметил заместитель Губернатора. - Я считаю, что у Нижегородской области очень больше шансы получить значительную часть от этих федеральных средств в качестве поддержки, потому что мы реализуем одновременно 3 программы: создание семейных детских садов, приведение в порядок помещений, которые были когда-то учреждениями дошкольного образования и реконструкция тех помещений, которые можно приспособить для создания в них детских образовательных учреждений».

Как отметил по итогам видеоконференции Геннадий Суворов, по итогам 9 месяцев работы национального проекта «Здравоохранение» в Нижегородской области наметились позитивные изменения по демографическим показателям. В первую очередь заместитель Губернатора отметил такой показатель, как младенческая смертность. «Этот показатель был на территории Нижегородской области, к сожалению, всегда был несколько выше, чем в среднем по России. Пять лет назад он был на 20% выше, чем в РФ. По итогам работы за 9 месяцев мы достигли уровня среднероссийских показателей - 7,2 промилле, - заявил Геннадий Суворов. - Задача сейчас всех структур, которые работают в здравоохранении, добиться того, чтобы мы по этому показателю имели цифры ниже среднероссийских».

 

Заместитель Губернатора подчеркнул, что достижение такого показателя младенческой смертности - это колоссальный труд, который проводился в течение последних пяти лет, это реализация областных программ, прежде всего программы по совершенствованию службы родовспоможения. Суворов напомнил, что и сейчас в рамках программы модернизации здравоохранения ведется большая работа по охране здоровья детей. 28% всех средств, которые поступят в регион в рамках программы модернизации, будут направлены на поддержку служб родовспоможения и детства.

 

Кроме того, Суворов заявил, что еще одним показателем эффективности работы системы здравоохранения в регионе является показатель смертности населения. «Смертность за 9 месяцев 2011 года в целом по России снизилась на 5, 9 %, в Нижегородской области этот показатель - 11,5 %. Это фактически вдвое лучше, чем в целом по России. Этого также удалось достичь благодаря тем программам, которые реализуются на территории Нижегородской области и не только в рамках нацпроекта, но и по спецпрограммам, которые мы в дополнение разрабатываем каждый год, пока идет реализация этих крупных проектов»,- подытожил Суворов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.