На покупку квартиры в Нижнем Новгороде нужно всего три года. Если не есть и не пить

Специалисты рынка недвижимости проанализировали среднюю цену на жилье и среднюю зарплату в Нижнем Новгороде и рассчитали, сколько лет необходимо семье из двух человек, чтобы накопить на квартиру.

Индекс доступности жилья складывается из средней цены на жилье и средней зарплаты.  Главное условие, что все деньги будут откладываться на приобретение жилья. Расчеты выполнялись для квартиры 49 кв. м. в новостройке и 54 кв. м. на вторичном рынке.

Нижний Новгород занимает 41 позицию из 47 возможных с рейтингом 3,1 г. и 3,2 г. В столице Приволжья семье из двух человек для покупки квартиры в новостройке надо откладывать всю свою зарплату в течение чуть более трех лет.

Дешевле всех жилье обойдется в Саратове, там индекс доступности жилья на первичном рынке составляет 2 г, а на вторичном 2,9 г. Следом идет Брянск 2,1 г. и 2,7 г. соответственно. Тройку лидеров замыкает Липецк 2,1 г. и 2,7 г.

Москва в этом рейтинге занимает 3 позицию с конца с результатом 4 г. и 4,5 г. опережая Санкт-Петербург с рейтингом 3,7 г и 4,3 г. соответственно.

Дороже всех жилье обойдется в новостройках крупных городов Крымского полуострова — Севастополе 5,3 г. и 6,6 г. и Симферополе 4,1 г. и 5,1 г. соответственно.

Эксперты ЦИАН связывают это с привлекательностью данной локации. Она ориентирована на покупателей из других регионов, а также следствием существования «долларового» рынка здесь в украинский период.

Расчёты производились по 47 крупнейшим городам России. Учтены данные по средней зарплате за 2017 г. и средние цены на жилье по состоянию на февраль 2018 г.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.