На Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде планируется ещё одно кафе

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода задумались о возможностях блокировки проекта по строительству кафе вблизи Георгиевского съезда. В прогулочной зоне кафе уже предостаточно, решили они.

Комиссия Гордумы по строительству и архитектуре заинтересовалась изменениями генплана территории в районе Гребного канала. Как писал DK.RU, в октябре прошли публичные слушания по смене зонирования территории вблизи Георгиевского съезда с зоны набережных на зону многофункциональной общественной застройки.

Как пояснил на заседании комиссии представитель департамента градостроительного развития и архитектуры, изменения необходимы для строительства кафе в районе паромного причала. Заявка была одобрена инвестиционным советом при губернаторе.

Депутат Роман Буланов назвал проект «очень сомнительным», предложил блокировать его реализацию «под любым благовидным предлогом» и обратиться в правительство Нижегородской области с предложением провести ревизию проектов, получивших поддержку инвестиционного совета. «А как же самая длинная в мире набережная? Думали там проводить «Формулу 1» на воде. Почему мы ради кафе должны хоронить большую идею?» - поинтересовался он.

Депутат Евгений Лазарев отметил, что активно интересовался проектом. Он рассказал, что на публичных слушаниях стали выясняться некоторые «неприятные вещи». Инвестиционное соглашение на реализацию проекта было заключено с ООО «Яхт-клуб «Фрегат». Однако затем право аренды участка и реализации инвестсоглашения компания переуступила ООО «Магнум Трейд», зарегистрированному в конце 2016 г. Депутат уже обратился в прокуратуру в связи с неясным статусом переуступки прав инвестору

Представитель правового департамента городской администрации напомнил, что изменения в генеральный план города утверждает правительство Нижегородской области. Публичные слушания признаны состоявшимися, замечаний от присутствовавших не поступило, и у главы города нет оснований для того, чтобы не утвердить их результаты, отметил юрист.

«Мы можем утверждать, а можем не утверждать. У нас же есть мнение какое-то», - возразил Роман Буланов, напомнив о конфликте с застройкой Почаинского оврага. Председатель комиссии Андрей Дранишников, который лениво отмахивался от дискуссии, в итоге заявил, что готов поддержать коллег. «Почему когда нам навязывают мнение, мы его принимаем? На Нижне-Волжской набережной уже столько кафе – пройти скоро будет нельзя», - возмутился он.

Члены комиссии проголосовали за наложение моратория на реализацию проекта, направление вопроса на дополнительную проработку. Депутаты также выступили за то, чтобы обратиться к губернатору Нижегородской области с решением комиссии о нецелесообразности рассмотрения вопроса.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.