Музыка, мотивация и спорт. Герои номинации «Человек года в организации событий»

В рамках премии «Человек года» DK.RU учреждает отдельную номинацию для организаторов событий. В ней собраны номинанты, которые инициировали самые яркие и значимые проекты в городе за год.

Этот год в Нижнем Новгороде богат события, город даже получил неформальное звание «столицы фестивалей». Воплощать смелые идеи масштабно и эффектно на площадках родного города — занятие для настоящих профессионалов. «Деловой квартал» представляет претендентов в номинации «Человек года в организации событий».

За возрождение музыкальной культуры и заботу об окружающей среде:

Игорь Крупин, идейный вдохновитель и организатор фестиваля «Рок чистой воды»

Музыка, мотивация и спорт. Герои номинации «Человек года в организации событий» 1

«Это проявление любви к нашему городу»

Традиция проведения фестиваля «Рок чистой воды» в Нижнем Новгороде берет свое начало еще в 90-х гг. Принципиальная позиция организаторов мероприятия — свободный вход для зрителей. Игорь Крупин считает, что это одна из составляющих успеха фестиваля и причина его популярности.

Продвигать открытый доступ к культуре для горожан — довольно сложное занятие. Проект существует на средства спонсоров и мои собственные. Например, последний фестиваль обошелся нам в 8 млн руб. Сумма была направлена на прямые затраты и только небольшая часть —на зарплаты сотрудников. Сейчас много проблем с финансированием массовых некоммерческих мероприятий. Политика государства нацелена на проведение большого количества маленьких дешевых фестивалей, нежели крупных и качественных, — считает Игорь Крупин.

Главная идея «Рока чистой воды» — показать нижегородской публике молодых и перспективных музыкантов, а также легенд отечественной музыки и привлечь внимание к экологическим проблемам города. Важной частью мероприятия является субботник, который организаторы проводят на второй день фестиваля на Гребном канале. В отчистке от мусора прибрежной территории участвуют сами организаторы, музыканты, зрители и волонтеры.

«Мы собираем сотни кг отходов и хлама. В 2019 г. к нашей инициативе даже присоединились чиновники областного правительства и администрации города», — подчеркнул г-н Крупин.

Фестиваль стал ежегодным, в следующем году мероприятие состоится 25 июля, состав участников уже определен, но пока не анонсируется. При этом с площадками организаторы стараются экспериментировать. В этом году площадку фестиваля «Рок чистой воды» на Нижневолжской набережной посетило 20-25 тыс. человек. И это столько же, сколько было на площади Минина и Пожарского годом ранее.

Мне с моим партнером Дмитрием Чичикиным удалось возродить культуру проведения этого мероприятия в 2016 г., оно некоторое время пребывало в «летаргическом сне». Мы не руководствовались целью извлечения выгоды. Этот фестиваль для нас — проявление любви к нашему городу, — рассказал Игорь Крупин.

За организацию события, заряжающего энергией:

Елена Шершакова, генеральный продюсер Art Premium Group, продюсер визита Ника Вуйчича в Нижний Новгород

Музыка, мотивация и спорт. Герои номинации «Человек года в организации событий» 2

«Мы запустили настоящий марафон добрых дел с единой общей целью — привнести чуть больше света»

В сентябре Нижнем Новгороде во Дворце Спорта при полном зале выступил всемирно известный мотивационный оратор Ник Вуйчич. Его выступление в Нижнем Новгороде стало единственным приездом в Россию в этом году и вызвало большой общественный резонанс.

Это событие займет особое место в моей судьбе и профессиональной деятельности. Я уже 25 лет в профессии, за плечами более 2 тыс. организованных событий, в том числе с первыми лицами страны. Но я впервые ощутила такой поток благодарности от гостей и участников этого события. Несколько недель после проекта все мои соцсети и мессенджеры были наполнены потрясающими историями изменений в жизни людей, —говорит Елена Шершакова.

Мероприятие объединило совершенно разную аудиторию: общественных деятелей, адвокатов, бизнесменов, людей с ограниченными возможностями, журналистов, творческую интеллигенцию и просто людей с активной жизненной позицией.

«Мне и команде проекта удалось дать импульс для перемен и желания делать мир лучше для большого количества людей. Именно в этой трансформации я вижу результат своего труда в качестве продюсера и организатора», — говорит Елена Шершакова.

Елена призналась, что сама мечтает об изменениях в обществе в лучшую сторону, и считает, что они могут начаться только с самого человека: «Мне показалось, что во время подготовки проекта всех нас всех объединила общая цель — привнести в мир чуть больше света».

Кажется, тот объем подготовительной работы, который был проделан организаторами, невозможно было осуществить за два месяца. И в этот день состоялось не одно событие во Дворце спорта, а целых пять в городе. Сама же подготовка выступления Ника Вуйчича превратилась в целый Марафон добрых дел. Свыше сотни билетов было куплено и подарено нуждающимся в рамках акции «Подари надежду», 300 бесплатных билетов было подарено некоммерческим организациям, которые помогают инвалидам, состоялась отдельная встреча для 350 человек с ограниченными возможностями. Главным инициатором и помощником выступил фонд «Доброе сердце».

Я горжусь таким опытом и предоставленной мне возможностью быть в команде проекта и управлять процессом. И счастлива, что сделала что-то важное на благо города. Своей миссией я вижу возможность внести свой вклад в развитие культуры в родном городе и в своей стране, — отметила Елена Шершакова.

В планах на будущее у Елены — создание комплексных проектов на стыке культуры, event и технологий как в Нижнем Новгороде, так и за его пределами.

За проект международного уровня и развитие туризма:

Александр Базанов, директор X-WATERS, организатор заплывов на открытой воде

Музыка, мотивация и спорт. Герои номинации «Человек года в организации событий» 3

«Мы делаем город центром притяжения для пловцов-любителей из разных уголков мира»

X-WATERS — ежегодный массовый заплыв через Волгу в Нижнем Новгороде, придуманный Александром Бзановым и проходящий под его руководством. Проект несколько лет является крупнейшим в России и одним из самых масштабных в Европе. Он создан в 2016 г. командой энтузиастов из Нижнего Новгорода и Мурома. За четыре года единичное мероприятие выросло в крупную международную серию — в 2019-м X-WATERS провели 15 стартов в шести странах мира, в следующем году стартов планируется 20. В общей сложности в заплывах X-WATERS приняли участие около 15 тыс. пловцов из 45 стран.

С самого начала мы стараемся строить проект как бизнес. Мы самоокупаемы, хоть и не купаемся в деньгах, — сообщил Александр Базанов.

Идеология X-Waters Volga заключается в том, чтобы показать взрослым состоявшимся людям выход из рутины и стресса, дать мотив поддерживать себя в форме и выбирать себе здоровое окружение.

Заниматься спортом, чтобы прожить на 10 лет дольше, — это слишком абстрактная цель, так мозг не работает. А вот целенаправленно тренироваться, чтобы переплыть Волгу — одну из крупнейших рек Европы — другое дело. Мы дарим возможность почувствовать себя частью огромного сообщества и стать победителем собственных страхов и соперников.

Александр Базанов рассказал, что после каждого мероприятия они проводят сводный опрос среди участников по системе NPS. Средний балл компании за 4 года — 9,2 из 10. Он убежден, что люди приходят не за супер-сервисом, а за уникальными эмоциями и впечатлениями.

 Наша стратегия описывается просто — стать номером один в мире по организации заплывов на открытой воде. Реализация, конечно, непроста, но мы движемся быстро. Мы попали в потребность современного горожанина, которому нужны амбициозные цели не только на работе, и это помогло нам на старте. Теперь мы стараемся держать темп, чтобы оставаться первыми, — поделился Александр Базанов.

Парадоксально, что компания нижегородская, но больше востребована и популярна за пределами Поволжья: нижегородцев среди участников заплывов на Волге всего 10-15%, остальные — иногородние.

«Команда X-Waters Volga считает, что наш город уникален, поэтому нам есть что предложить на экспорт. Мы открываем город всему миру», — подчеркнул г-н Базанов.

Читайте также на NN.DK.RU:

«Умные остановки», уход из торговых сетей и цифровизация: «реновации года»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.