Московская компания отреставрирует дом-памятник в центре города за 138,6 млн

Подрядчик благоустроит территорию вокруг здания, построит площадки для литературного чтения и летнего кафе, разместит парковочные места, перепланирует помещения цокольного этажа и др.

Московская компания «СТА-Столица» стала победителем аукциона по выполнению реставрационных работ объекта культурного наследия «Дом В. М. Бурмистровой», в котором сейчас располагается литературный музей-филиал МБУК «Государственный ордена Почета музей А.М.Горького». Об этом сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляла 141,4 млн руб., компания «СТА-Столица» готова выполнить работы за 138,6 млн руб.

Заявки на участие в аукционе подали еще три компании, но конкурсная комиссия признала их несоответствующими требованиям законодательства.

Согласно условиям контракта, «СТА-Столица» благоустроит территорию вокруг здания, построит площадки для литературного чтения и летнего кафе, разместит парковочные места, перепланирует помещения цокольного этажа, заменит пол, отреставрирует лепной и деревянный декор и т.д.

«СТА-Столица» специализируется на строительно-монтажных работах по благоустройству городских территорий, ремонте дорог, ландшафтном дизайне.

Объект культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения — «Дом В.М. Бурмистровой с интерьером» расположен в Нижнем Новгороде по адресу: ул. Минина, 26. В нем сейчас располагается ГБУК НО «Государственный музей А.М. Горького». Здание построено в 1882 г. петербургским архитектором Н.Д. Григорьевым в характерном для того времени стиле академической эклектики с использованием мотивов русского барокко и элементов русского классицизма.

Ранее NN.DK.RU сообщал о том, что в здании бывшей швейной фабрики «Маяк» на Нижневолжской набережной откроют арт-пространство в 2019 г.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, в помещениях фабрики будут созданы коворкинг-центры, классы для вокала и хореографии, конференц-залы, точки общепита и магазин для реализации продукции.

В этом году мы планируем открыть центр творческих индустрий, нашли для него хорошее историческое место — площадку фабрики "Маяк". Когда-то здесь была швейная фабрика, но в 2015 г. производство закрылось, сейчас часть помещений пустует, — сообщил г-н Люлин.

Также ранее в своей колонке для NN.DK.RU Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий рассказал, с какими сложностями сталкивается региональный бизнес, приобретая ОКН.

Никаких однозначных ответов для собственников объектов культурного наследия по их сохранению и восстановлению нет даже у именитых экспертов, — считает бизнес-обмудсмен.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.