Минфин предложил ввести в Нижегородской области режим для самозанятых

Ранее бизнес-сообщество просило губернатора региона Глеба Никитина включить нижегородцев в этот налоговый эксперимент, стартовавший в России в 2019 г.

Министерство финансов России предлагает распространить специальный налоговый режим для самозанятых граждан на Нижегородскую область. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

Также самозанятым могут разрешить регистрироваться в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, ХМАО, Красноярском и Пермском крае, Ненецком и Ямало-ненецком автономном округе, Республике Башкортостан.

Изменения могут вступить в силу с 1 января 2020 г. На данный момент документ проходит экспертизу.

Напомним, с 1 января 2019 г в четырех регионах России действует специальный режим налогообложения для самозанятых. В Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане самозанятые платят налог по ставке 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% - на доходы от юридических лиц.

Ранее NN.DK.RU писал, что эксперты Общероссийского народного фронта, представители министерства торговли, промышленности и предпринимательства Нижегородской области вместе с бизнес-сообществом региона 4 сентября решили обратиться с публичной просьбой к губернатору. Они хотят, чтобы Глеб Никитин поддержал присоединение области к пилотному проекту по введению специального режима для самозанятых.

По мнению экспертов, новый режим работы благоприятно сказался на малом бизнесе в соседнем Татарстане. Только за последние несколько месяцев здесь зарегистрировались более 20 тыс. самозанятых предпринимателей. Причем среди них больше 700 нижегородцев, которых привлекли выгодные условия ведения собственного дела.

В Нижегородской области есть все предпосылки для того, чтобы войти в пилотный проект. Репетиторы, парикмахеры, няни, таксисты, массажисты, мастера народных промыслов, программисты, рестораторы — это далеко не полный список профессий самозанятых, которые смогут перейти на удобный для себя режим налогообложения и выйти из тени на официальный уровень ведения бизнеса. При этом очевидную выгоду в виде увеличения налогооблагаемой базы получат государство и региональный бюджет, — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин.

Глава компании «Бухгалтерия и Налоги Тарасовой Ольги» Ольга Тарасова-Сурдина рассказала NN.DK.RU, что стоит приветствовать введение режима для самозанятых в области. «Что из себя представляет налог на профессиональный доход? У него есть ряд преимуществ: освобождение от НДФЛ 13%, от НДС 20%. При этом пенсионные взносы не платятся, также отпадает необходимость в кассовом аппарате. Декларации в привычном виде в налоговую не сдаем», — пояснила она.

По словам эксперта, для организаций это нововведение также будет выгодно: расходы по договорам с плательщиками НПД (налога на профессиональный доход) по сформированным в приложении чекам списываются на расходы и могут уменьшать налог на прибыль и УСН (упрощенная система налогообложения). По этим договорам не начисляются взносы в ПФР (пенсионный фонд) и не сдаются отчеты по подоходному налогу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.