Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению

Осенью жилой дом в микрорайоне «Мещерское озеро» Нижнего Новгорода будет, наконец, сдан. DK.RU оценил изменения, которые произошли в здании всего за полгода, и новые виды с верхнего этажа.

Десять лет назад компания «Эгна-Строй» бросила многоквартирный дом по ул. Пролетарской в высокой степени готовности. Люди, взявшие ипотеку на покупку квартиры, остались без крова и без денег.

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 1

За длительный период здание, оставленное без охраны, пришло в неудовлетворительное состояние. Межкомнатные кирпичные перегородки разрушили. Окна разбили либо демонтировали. Всю инженерию украли: срезали водопроводные трубы, вытащили провода. Подвал дома завалили мусором. Первый и второй этажи, отведённые под административные помещения, стал местом жительства бомжей.

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 2  Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 3

За необычную архитектуру дом прозвали утюгом.

В 2013 г. был создан «ЖСК по завершению строительства дома на Пролетарской 4», состоящий из дольщиков. Строительные работы в здании возобновились в январе 2017 г. ЖСК провёл обследование здания и заказал проект усиления конструкций (он прошёл экспертизу). Как выяснилось, за период вынужденного простоя стройки прочность конструкций не нарушилась. А вот устойчивость дома нужно было повысить. Работы поручили подрядчику, ГК «Ютон».

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 4

Усиление конструкций оказалось самым сложным этапом проекта (сложнее, чем строительство нового дома), поскольку рабочим требовалось проводить работы в готовом здании. При усилении диафрагм жёсткости и колонн было использовано 300 куб. м бетона и 50 т металлоконструкций.

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 5

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 6

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 7

Из окон открывается вид на Волгу.

Затем были заново проложены инженерные сети: холодное и горячее водоснабжение, вентиляция, отопление. Поскольку за десять лет нормы пожарной безопасности для зданий и сооружений изменились, строители выполнили дополнительный комплекс противопожарных работ.

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 8

Двор домов по ул. Пролетарской, Акимова.

В доме предусмотрена отделка только мест общего пользования. Счётчики установлены и в жилых, и в общедомовых помещениях. Все работы внутри здания выполнены на 98%. Сейчас строителям осталось сделать розетки для электроплит, установить вентиляционные решётки. 

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 9

Во второй половине сентября будет завершено устройство наружной инженерии, подключение к коммунальным сетям (водопроводу и канализации). Ещё две недели будут потрачены на благоустройство: асфальтирование территории, устройство подъездных путей, стоянки для автомобилей, небольшое озеленение, наружное освещение. Подрядчик в скором времени ожидает итоговую проверку ГАСН (Государственного архитектурно-строительного надзора).

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 10

Вид на Мещерское озеро.

Мещерский дом-долгострой в Нижнем Новгороде почти готов к заселению 11

Вид на новый борский мост.

В доме по ул. Пролетарской 159 квартир. Они занимают этажи в 3 по 18-й. Из окон жилого здания открывается вид на микрорайон. С верхних этажей видна Волга, Бор, Мещерское озеро, микрорайон «Бурнаковский». 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.