Мэрия провела конкурс на выполнение проекта реконструкции Нижне-Волжской набережной

По мнению представителей архитектурного сообщества, подрядчик определен "втихую": свидетельство тому — всего одна заявка на конкурс, которого ждали многие архитектурные бюро.

Летом 2016 года несколько самых известных нижегородских архитектурных бюро представили свои проекты реконструкции набережной, которые должны были лечь в основу рабочего проекта. Сегодня стало известно, что тендер на этот "рабочий проект" уже состоялся, и выиграла его компания, которая неизвестна в профессиональной среде и не принимала участия в летнем "творческом конкурсе".

Как рассказал DK.RU архитектор Станислав Горшунов (который в числе других архитекторов также представлял свой проект-видение облика будущей набережной), информация о том, что конкурс проведен, пришла, фактически, в виде слуха из администрации города и впоследствии подтвердилась:

"Сегодня это стало для всех просто шоком. Конкурс выиграла небольшая, никому не известная компания, я лично не знаю ее руководителя. Неизвестно, сможет ли эта компания за назначенные деньги сделать хороший проект? Мы ждали извещения из городской администрации. Нам обещали, что о назначении тендера на этот объект предупредят. Виктор Филиппович (Быков, главный архитектор Нижнего Новгорода. — ред.). тоже расстроен. Этот конкурс не должен был пройти мимо него, а получилось так, что никто ничего не знал".

Архитектор Сергей Туманин на своей странице в соцсети сообщил, что конкурс выиграл единственный участник: "Сведений не имеем, из какого города, и название фирмы не рассказали". По его сведениям, цена контракта была снижена вдвое:

"Все усилия по приведению набережной в соответствие с проведенным архитектурным конкурсом на идею реконструкции можно считать напрасными, и все авторы оказались "за бортом" из-за банальной неинформированности — никто из администрации не сообщил о сроках размещения конкурса на сайте госзакупок. Наша набережная, за которую так бились многие годы, стала тупо "госзакупкой", и ее судьба теперь никак не зависит от мнения горожан и материалов проведенного конкурса..."

DK.RU стало известно, что единственная заявка на конкурс была получена от ООО "АСМ "Поволжье-Центр".

В базе данных сервиса Basis.Myseldon.com указан ее основной вид деятельности — "в области архитектуры, связанная со зданиями и сооружениями", зарегистрирована в Нижнем Новгороде, учредитель и совладелец — Светлана Сагачева.

Эта компания на текущий момент заключила 34 контракта в качестве поставщика. Наибольшее количество контрактов было заключено c МКУ "ГлавУКС г.Н.Новгорода" (основной заказчик).

Именно МКУ "ГлавУКС г.Н.Новгорода" является заказчиком проекта реконструкции Нижне-Волжской набережной в "тайном тендере".

Директор департамента общественных связей и информации администрации Нижнего Новгорода Даниил Смирнов пообещал подготовить официальную позицию мэрии в ответ на запрос DK.RU о том, почему о закупке оказались не информированы нижегородские архитекторы, и какова в конечном итоге оказалась стоимость контракта по данному конкурсу.

Добавим, что стоимость контракта при объявлении конкурса была оценена в 14,6 млн руб.

За эту сумму подрядчик должен:

Предусмотреть устройство набережной с функционально развитой структурой, общественными и ландшафтно-рекреационными пространствами;

Зонирование набережной выполнить с учетом максимального комфорта и безопасности, непересекаемости зон активного и тихого отдыха;

Архитектурно-планировочное решение благоустройства набережной композиционно увязать с решениями благоустроенного участка Нижневолжской набережной, исторической застройкой, сложившимися визуально-пространственными связями;

Соблюсти преемственность архитектурных решений в благоустройстве набережной;

Создать видовые раскрытия на водную акваторию, Стрелку, Кафедральный Собор во имя Святого Благоверного князя Александра Невского; организовать видовые (смотровые) площадки.

По требованию заказчика, в проекте должны найти отражение:

— решения по благоустройству территории, прилегающей к зданию Речного вокзала, с условием восстановления функций Речного вокзала в качестве комплекса зданий и сооружений для обслуживания пассажиров речного транспорта;

— устройство двухуровневой набережной с организацией прогулочных зон с бульварами, променадами, местами для проведения массовых мероприятий, площадками для детей и старшего поколения;

Проектировщик должен будет выполнить проект пространства между верхней и нижней набережной в виде озелененных террасированных склонов с парадными лестницами и крупными ступенями по типу амфитеатра с видом на реку.

В структуре набережной должны появиться места для размещения амфитеатра (концертной площадки); билетных касс, туалетов; в зоне активного отдыха - спортивных площадок, ролердрома, танцевальных площадок и других объектов, одноэтажные закрытые павильоны для общественных функций.

Должно быть проведено обустройство велодорожек, дорожек для роллеров, с учетом непересекаемости пешеходных путей и трасс велодорожек; набережную необходимо оснастить элементами городского дизайна (малые формы) и освещения (декоративные фонари, торшеры и др.).

Проект должен подходить для маломобильных групп населения. Также проектировщик должен, по условиям контракта, дать предложение по организации экскурсионно-туристических маршрутов, включая район улицы Рождественской.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.