Маски возьмут под контроль. Следственный комитет проверит цены в Нижегородской области

Соответствующее поручение озвучил Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По итогам работы будут приняты процессуальные решения в отношении продавцов.

Территориальные органы Следственного комитета России проведут доследственные проверки продавцов медицинских масок в нескольких регионах. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

В число субъектов, где пройдут проверки, входят Московская и Нижегородская области, а также республика Татарстан. Поручение организовать работу дал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В СМИ появилась информация о том, что в нескольких регионах России некоторые граждане пытаются получить незаконным путем доходы от продажи медицинских масок, столь необходимых сейчас людям, по цене, в десятки раз превышающей реальную, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По результатам проверок будут приняты процессуальные решения в отношении продавцов.

Отметим, что 26 марта президент России подписал указ, который предусматривает госрегулирование цен на медизделия и лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых, по списку, утвержденному Правительством России.

Если в течение месяца цена на препараты и изделия растет на 30% и более, государство установит в розничной продаже цены производителей, а также определит предельный размер надбавок. Подобные меры будут действовать три месяца.

Напомним, в конце марта в аптеках Нижегородской области оставалось 935 медицинских масок, антисептиков, а также один респиратор.

В медицинских организациях оставалось 436,9 тыс. масок, 32,9 тыс. единиц антисептиков, 10,2 тыс. респираторов и 3 тыс. защитных костюмов.

Подсчитаны и запасы препаратов. Рибавирина в больницах хватает на 0,2 месяца, Интерферона-бета на 1 месяц, Лопинавира и Ритона — на 0,4 месяца.

О периодически возникающем дефиците масок, антисептиков и средств профилактики NN.DK.RU рассказала владелица сети аптек «Вита Плюс» Елена Муратова.

Маски были в основном китайского производства, шприцы — это Китай и Германия. Отечественного мало, вот такое слабое место у нашей страны, — отметила она.

На сегодняшний день, в Нижегородской области известно о 25 случаях коронавирусной инфекции нового типа. Четыре человека вылечились.

Ранее губернатор региона Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Теперь выходить из дома жителям региона можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, вынести мусор или получить экстренную помощь. Также разрешается выгул домашних животных в радиусе 100 метров от места жительства. Работодателям нужно оформить пропуска для своих сотрудников.

Все предприятия, кроме тех, кто обеспечивает функционирование критической инфраструктуры и работает в непрерывном цикле, ушли на вынужденные выходные. Перестали работать и торговые точки, кроме аптек и магазинов товаров первой необходимости.

Представители бизнеса заявляют об убытках и обращаются с официальными письмами в органы власти.

В то же время правительство утвердило список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики, а также расширила список обстоятельств форс-мажора. NN.DK.RU вместе с юристами разобрался в том, как можно получить отсрочки по платежам.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.