Кто живёт лучше всех. Рейтинг районов Нижегородской области

В декабре министерство экономики Нижегородской области опубликовало данные рейтинга социально-экономического развития районов. Пять из них получили «неуд», основу составили «середняки».

Как писал DK.RU, в основу рейтинга легли данные за девять месяцев 2017 г. Как сообщили DK.RU в министерстве экономики и конкурентной политики региона, оценка уровня развития административных единиц проводилась на основе методики, утверждённой правительством Нижегородской области.

Оценку давали на основании 18 индикаторов, разделённых на два блока. В первый блок включены экономические и финансовые индикаторы, характеризующие деятельность органов местного самоуправления «по наращиванию налогового потенциала». Ко второму блоку относятся индикаторы уровня жизни населения (социальные показатели).

«Значимость каждого индикатора определяется весовым коэффициентом от 0 до 1. Наибольший вес имеют показатели, характеризующие объемы отгруженной продукции, инвестиций в реальный сектор экономики, налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет области, среднемесячную заработную плату», - пояснили в министерстве.

С 2014 г. при формировании списка учитывается вклад в экономику малого бизнеса, доля которого по ряду территорий доходит до 90% в общем объеме отгруженной продукции. Источниками информации для рейтинга являлись данные Нижегородстата и органов власти районов и городских округов.

Красным отмечены городские округа, районы с уровнем социально-экономического развития выше среднего, жёлтым - со средним уровнем развития, зелёным - с низким уровнем.

Как отметили в министерстве, стабильно высокий уровень развития наблюдается в Кстовском, Городецком, Богородском муниципальных районах и городских округах Арзамас, Бор, Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород, Саров. Основной причиной является наличие на их территории крупных производств, обеспечивающих высокие значения экономических показателей. Например, в городском округе Выкса они обусловлены работой АО «Выксунский металлургический завод», в Кстовском районе – ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Из перечня территорий со средним уровнем развития в перечень территорий с уровнем развития ниже среднего перешли Сеченовский, Вознесенский и Воротынский районы.

Это вызвано, в основном, замедлением темпов роста объемов отгруженной продукции, прибыли прибыльных организаций, а также ростом уровня регистрируемой безработицы», - говорится в материалах министерства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.