Крупнейшие бизнес-центры - 10.10.2011

ТОП-лист крупнейших бизнес-центров в Нижнем Новгороде - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — объем фактически сданной в аренду площади в БЦ на 2011 год.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг бизнес центров Нижнего Новгорода за 2011 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

В рейтинге участвуют крупнейшие бизнес‑центры Нижнего Новгорода общей площадью свыше 5000 тыс. кв. м. Учитывались здания классов «А», «В+» и «В» и агентства недвижимости, которые специализируются на коммерческой недвижимости.

Методика составления рейтинга бизнес центров Нижнего Новгорода

На первом этапе специалисты аналитической группы ДК про­анализировали открытые источники, провели экспертный опрос среди специалистов рынка офисной недвижимости.

На основании полученной информации был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию для участия в ТОП-листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

На втором этапе специалисты аналитической группы ДК предложили УК (а также компаниям‑собственникам) заполнить анкету и предоставить необходимые данные по своим объектам. Полученная информация была перепроверена.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — объем фактически сданной в аренду площади в БЦ, кв. м, количество совершенных сделок по коммерческой недвижимости на 01.10.2011 с 01.01.2011 в АН.

Дополнительные показатели — кол‑во арендаторов в БЦ на 01.09.11 г., средняя арендная ставка в БЦ на 01.09.11 г., руб. кв. м/месяц, количество сделок АН, количество эксклюзивных договоров продажи, заключенных на 01.10.2011 г., проведенных по аренде на 01.10.2011 г.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

Н/д — «нет данных», компания не предоставила данные.

В/р — вне ранжирования, т. е. компания не предоставила данные, но, по экспертным оценкам, входит в число крупнейших игроков рынка.

Рейтинг подготовлен Натальей Баклашовой

Прогнозы рынка бизнес центров в Нижнем Новгороде на 2012 год

Андрей Крайнов, заместитель директора по продажам, руководитель отдела по развитию коммерческой недвижимости АН «Выбор‑недвижимость»

Если ситуация на фондовых рынках будет стабильной и банки будут продолжать выдачу кредитов на коммерческую недвижимость, то больших изменений на рынке офисной недвижимости не предвидится. Если же ситуация на фондовых рынках дестабилизируется, то, скорее всего, большинство клиентов займут выжидательную позицию, будут придерживать деньги, в продаже останутся только те объекты, собственники которых по ряду каких‑то причин вынуждены их продать по ценам ниже средних.

Татьяна Романчева, директор Нижегородского центра научной экспертизы

В верхней части города развитию рынка офисов мешают транспортные проблемы. Есть нарекания даже на современные офисы. В первую очередь это касается невозможности припарковаться. Во вторую очередь — подъехать. Учитывая наш транспортный коллапс, хорошие офисы в нижней части города нужны. Многие арендаторы готовы переместиться в Заречье, но там практически нет достойных предложений. Конечно, перспективы строительства новых офисных центров в этой части города вызывают сомнения в части экономической эффективности. Но в таких случаях возможны реконструкции имеющихся.

Сергей Минин, директор БЦ «Лобачевcкий PLAZA» LP FASHION GALLERY

Больших изменений на рынке не будет. Как и сейчас, наименьшим спросом будут пользоваться площади в БЦ с ограниченной инфраструктурой и площади одним лотом свыше 1500 кв. м. Критерии успешности — якорные арендаторы, продуманная инфраструктура и разумная ценовая политика. Будут востребованы офисные площади 100–250 кв. м без каких‑то дополнительных вложений со стороны арендатора. Арендные ставки будут расти в зависимости от инфляции, стоимости эксплуатации и иных факторов.

Аркадий Коткис, директор БЦ «Бугров Бизнес Парк»

Наблюдается постепенное восстановление рынка коммерческой недвижимости до предкризисного уровня. Наиболее востребованы сейчас офисы БЦ класса Б и Б+. Такие офисы будут востребованы и в дальнейшем. Очень важными критериями, влияющими на выбор арендатора, являются наличие собственной парковки и удобной транспортной развязки. Требования арендодателей к офисам сейчас достаточно высоки, поэтому качество услуг БЦ будет повышаться. Ожидается постепенный рост ставок и снижение доли свободных площадей.

Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM

Еще в прошлом году наметилось явное оживление на рынке торговой недвижимости Нижегородского региона, и если раньше его развитие носило осторожный и поступательный характер, то теперь оно приняло более активную форму. Строительство многих объектов, остановленное во время кризиса, возобновилось. Появление в городе одновременно такого большого количества торговых площадей приведет тому, что на рынке останутся востребованны только объекты с жизнеспособной концепцией и качественными помещения, отвечающими всем требованиям ведущих торговых операторов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.