«Коронавирус? И не такое переживу. Бизнес все хотят уничтожить — от болезней до революций»

Ростуризм рекомендовал туристическим компаниям и авиакомпаниям временно приостановить предоставление услуг туристам, желающим посетить Китай. Как к этому относится бизнес?

По данным Agence France-Presse, в Китайской Народной Республике из-за коронавируса 2019-nCoV к 28 января умерли более 100 человек. Около 4 тыс. человек признаны зараженными. Чтобы обезопасить граждан России, Ростуризм еще 24 рекомендовал туроператорам и авиакомпаниям не оказывать услуги тем, кто желает путешествовать во все регионы Поднебесной. Ряд туроператоров — ANEX Tour, «Интурист», TEZ TOUR — уже прекратили продажу туров. Также с 27 января авиакомпания AZUR air приостанавливает программу завоза российских туристов на остров Хайнань (курорт Санья). В кратчайшие сроки будет организован вывоз отдыхающих с острова.

Корректировки касаются рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону и Южно-Сахалинска.

NN.DK.RU разобрался, какие еще меры предпримут компании, пытаясь обезопасить людей от вируса и как запрет на полеты в Китай отразится на туристическом бизнесе.

Отпуск не пропадет, но готовьтесь к многочисленным проверкам

Как рассказали NN.DK.RU в AZUR air, важно как можно быстрее вывезти туристов из Китая.

Но запрет рейсов и возвращение туристов — не единственные меры борьбы с вирусом со стороны российских авиакомпаний.

Пассажиров и экипажи, которые прибывают из КНР, будут осматривать на предмет наличия симптомов инфекционного заболевания непосредственно на борту воздушного судна. Заниматься этим предстоит специалистам санитарно-карантинных пунктов. На всех воздушных судах организовано проведение профилактических дезинфекций.

Экипажи авиакомпании в соответствии с распоряжениями управления Роспотребнадзора контролируют состояние пассажиров в полете на рейсах из КНР и при необходимости готовы оперативно передать информацию в медицинские службы.

Как ранее стало известно, санитарно-карантинный контроль усилен и специалистами медицинской службы аэропортов Российской Федерации. В том числе, в нижегородском «Стригино».

В то же время федеральный туроператор ANEX Tour утверждает, что совместные усилия туроператоров, перевозчиков, отелей и турагентов позволят сохранить отпуск всем туристам.

Мы находимся на связи с принимающим офисом и страховой компанией, ежедневно получаем обновленную информацию по ситуации на острове Хайнань для обеспечения контроля за безопасностью и самочувствием гостей, — сообщила NN.DK.RU сотрудник отдела маркетинга ANEX Tour Екатерина Бойко.

Пострадает ли бизнес?

По данным Ассоциации туроператоров, большинство россиян (7 тыс. человек) сейчас отдыхают в Китае на острове Хайнань. Из них 90% прилетают по линии туроператоров.

Однако, по мнению директора нижегородского туристического агентства «Роза Ветров» Марии Свиридовой, это отнюдь не самое популярное направление.

«В России это направление востребовано в основном у жителей Дальнего Востока. Остальные туристы относятся к нему осторожно. В основном на китайские курорты едут те, кто уже побывал в Турции, Таиланде и Арабских эмиратах, а теперь захотел чего-то новенького. Главный минус — ехать слишком далеко и альтернатив по цене-качеству много в мире. И если нам снова откроют Египет, то россияне даже не вспомнят про Хайнань», — отметила она.

В то же время туроператоры пострадают от запретов Ростуризма. Именно они потерпят наибольшие убытки в отрасли, так как оплачивали людям гостиницы, вносили депозиты авиакомпаниям и т. п.

Но банкротств ждать не стоит. У современных компаний, работающих по этому направлению, достаточная финансовая подушка безопасности. Кроме того, мы, туроператоры, уже привыкли  к тому, что болезни, катаклизмы и революции пытаются то и дело уничтожить наш бизнес. Мы уже переживали и свиной, и птичий грипп, и Эболу. Все пережили, — считает госпожа Свиридова.

Что касается авиакомпаний, то их прибыли угрожает только отмена чартерных рейсов — сравнительно нового направления деятельности в некоторых российских регионах.

Мария Свиридова скептически отнеслась к тому, что коронавирус действительно может привести к вымиранию человечества.

«Не могу слушать радио — журналисты нагнетают и нагнетают. На данный момент погибших от коронавируса меньше, чем от предыдущих опасных и неопознанных болезней. С другой стороны, и распространяться он начал совсем недавно. В общем, будем наблюдать за ситуацией. А пока отличие от прежних «вспышек» мировой инфекции только в том, что Китай закрыл границы зараженного города и дал понять, что страны должны увезти своих туристов. На моей памяти такого раньше не было. Все страны спокойнее относились к подобным угрозам, компании, несмотря на все рекомендации, — продавали туры и не отменяли полеты», — пояснила она.

«Коронавирус? И не такое переживу. Бизнес все хотят уничтожить — от болезней до революций» 1

Источник: Роспотребнадзор

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.