Контроль станет жестче. Фонд капремонта создаст управление для надзора за подрядчиками

На данный момент подрядчики продолжают массово затягивать сроки сдачи работ или выполняют их недостаточно качественно. Регион отстает по программам капитального ремонта.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области создаст к 1 января 2020 г. собственное управление строительного контроля. Об этом со ссылкой на советника генерального директора фонда Виктора Нестерова сообщает пресс-служба думы Нижнего Новгорода.

«Есть серьезные вопросы к строительному контролю, для которого сейчас привлекаются сторонние организации, к которым огромное количество претензий с точки зрения затягивания сроков подписания, качества приемки», — пояснил необходимость реформы Виктор Нестеров.

В состав нового подразделения войдут 18 инженерных специалистов, которые будут работать в районах области. Еще 17 человек займутся строительным контролем объектов в Нижнем Новгороде.

Также с 2020 г. Фонд будет оплачивать подрядчикам работы поэтапно, ужесточит условия конкурсных процедур.

Пока, согласно результатам работы Фонда за 2019 г., он продолжает отставать по срокам выполнения работ по двум краткосрочным программам: на 2014—2016 гг. и на 2017—2019 гг. По первой программе план выполнен на 67%. Программа капремонта на 2017 г. исполнена на 73%, на 2018 г. — на 56%, на 2019 г. — на 33%.

Ранее NN.DK.RU писал, что генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Геннадий Дурдаев покинул свою должность после того, как не в полной мере выполнил поручения главы региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ставил задачу до конца 2018 г. выйти на исполнение программы капитального ремонта не менее 80%. Кроме этого, глава региона указал на отсутствие должного взаимодействия с жителями, а также качество выполняемых подрядчиками работ.

Однако в январе 2019 г. работа Фонда за прошлый год была проанализирована на заседании попечительского совета и признана неудовлетворительной.

«Я вас слушаю и уши заворачиваются в трубочку… Осталось 25 дней до конца года и как вы до 90% собираемость повысить?.. Этим нужно было заниматься давно. Я вам «неуд» ставлю  за такую работу. Где меры по повышению собираемости?» — комментировал тогда работу Фонда капитального ремонта Глеб Никитин.

Этим летом генеральный директор СРО Союз «Строители Приволжья» Александр Леонтьев в колонке для NN.DK.RU рассказал, с какими сложностями сейчас сталкиваются строительные компании, желающие поучаствовать в программе капитального ремонта многоквартирных домов.

«Когда Фонд говорит, что имеет право оплатить работы подрядчику в течение 240 дней,  это безобразие. Потому что это значит, что компании придется брать кредит, иначе рабочие просто будут сидеть без зарплаты. А они хотят этот срок оплаты еще увеличить – до 360 дней. Но кто согласится так работать?», — рассказал он.

И добавил, что деньги подрядчик при таких условиях все равно получает не всегда, потому что введено огромное количество штрафов за любые провинности, в том числе за задержку сроков выполнения работ.

«Я согласен, что нужно недобросовестные компании наказывать, но в пределах разумного подхода», — подчеркнул эксперт.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.