Конфликт обострился. Противники строительства гостиницы преградили путь технике

«НВСКНН» планирует построить семиэтажную гостиницу в районе Нижегородской ярмарки. Местные жители выступают против, поскольку строительство планируется вплотную к жилым домам.

Жители ул. Мануфактурной в Канавинском районе Нижнего Новгорода не пустили строительную технику на участок возле своих домов. Конфликт между представителями застройщика и местными жителями произошел днем 10 апреля.

Напомним, «НВСКНН» планирует построить на пересечении ул. Мануфактурной и Совнаркомовской семиэтажную гостиницу. Местные жители выступают против, поскольку строительство планируется вплотную к жилым домам.

Конфликт обострился. Противники строительства гостиницы преградили путь технике 1

Сегодня подъехали два грузовика с трансформаторными подстанциями и строительным краном. Жители выбежали и начали буквально кидаться под машины. На одну из девушек напал охранник стройплощадки, пытался ее выволочь, чтобы она не мешала проезду. Противостояние жителей с представителями застройщиками длилось около часа, в итоге машины с трансформаторными подстанциями мы не пустили. После приезда начальника отделения полиции №2 Михаила Осипова вся строительная техника, включая кран, с площадки уехала, — рассказала DK.RU представительница инициативной группы местных жителей Наталья Павлова.

Как сообщалось ранее, в отношении «НВСКНН» планируется возбудить административное производство. Административно-техническая инспекция уже направляла главе строительной фирмы письмо, в котором предложила в срок до 30 апреля демонтировать незаконно возведённый забор и восстановить благоустройство на земельном участке.

Проект строительства был принят в 2016 г., в 2017 г. был заключен договор аренды. Об этом нигде громко не заявлялось, и мы, местные жители упустили этот момент. Осенью 2017 г. участок благоустроили по программе «Комфортная городская среда»: положили асфальт и бордюры, сделали лестницы, насыпали песок для детских площадок, пообещав в будущем поставить там качели. А в марте 2019 г. неожиданно для нас территорию огородили строительным забором, — сообщала DK.RU Наталья Павлова.

По данным публичной кадастровой карты, данный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 31 мая 2017 г. с видом разрешенного использования по документу для строительства гостиницы со встроенной автостоянкой.

Конфликт обострился. Противники строительства гостиницы преградили путь технике 2

На основании решения инвестиционного Совета при губернаторе Нижегородской области от 12 декабря 2014 г. территория предоставлена в аренду ООО «НВСКНН». Согласно проекту, высота здания гостиницы составит семь этажей. На первом будет располагаться парковка на 25 автомобилей, на втором этаже конференц-зал на 80 мест, ресторан на 65 мест и спортивный зал. С 3 по 6 этажи будут расположены одноместные и двухместные номера, а на 7 этаже vip-номера на несколько комнат.

Однако разрешение на строительство арендатору земельного участка не выдавалось, публичные слушания не проводились.

Это не первый подобный конфликт жителей и застройщиков в Нижнем Новгороде. Так, в сентябре 2018 г. строительство свернул застройщик ТЦ в Верхних Печерах, компания «Гурман». Земельный участок предоставлялся компании для строительства отдельно стоящего пункта обслуживания населения с магазином товаров первой необходимости, кафе и пунктом ремонта бытовой техники. Однако компания «Гурман» длительное время не осваивала участок и накопила задолженность по оплате платежей, предусмотренных соглашением об инвестпроекте. Также местным жителям не понравилось, что застройщик массово вырубал деревья. В связи с этим министерство отказалось от договора аренды в одностороннем порядке.

В марте из Нижнего Новгорода ушел крупный австрийский инвестор «Штрабаг», который вел работы по строительству жилого комплекса бизнес-класса «Сердце Нижнего» у Почаинского оврага. Недовольные застройкой граждане многократно обращались к главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову, а также написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить овраг. В марте 2018 г. мэрия приняла решение о расторжении договора с МСК. По словам представителей администрации города, застройщик нарушил сразу несколько условий договора. Компания попыталась оспорить через суды расторжение договора, но не смогла.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.