Количество вакансий в Нижнем Новгороде продолжает снижаться - исследование

Аналитическая служба «Работа.ру» узнала, какие вакансии востребованы работодателями и в каких сферах самая сильная конкуренция. Тревожная тенденция снижения вакансий в осенний период продолжается.

Общее число вакансий уменьшилось на 5%.  Возможные причины — это снижение числа сезонных осенних вакансий в обслуживающей, административной сферах и отсутствие ротации специалистов на рабочих местах, кто устроился на работу летом не спешит с нее увольняться в поисках лучшего варианта.

Значительно снизился спрос на логистов (- 22% вакансий за месяц),  банковских служащих (-25  % вакансий за месяц), менеджеров по подбору персонала (- 20% вакансий за месяц), специалистов сферы Красота/спорт (- 17% вакансий за месяц).

Сферы с наиболее высоким спросом на специалистов в октябре*:

Недвижимость / Риелторские услуги

Топ-менеджмент 

Маркетинг / Реклама / PR 

Юриспруденция

Торговля

Транспорт / Автобизнес / Автосервис 

Работа для студентов / Стажировки 

Бухгалтерия / Аудит / Экономика предприятия 

IT / Интернет / Телеком 

Рестораны / Питание 

* Рассчитываются по числу вакансий, опубликованных за последний месяц

Соискатели по-прежнему активно ищут работу, число резюме снизилось незначительно, на 5%, но мы надеемся, что эти соискатели успешно трудоустроились.

В сентябре росло число соискателей, заинтересованных найти работу в ресторанной сфере. В октябре снова отмечено снижение числа резюме ( - 25% резюме за месяц). Работодатели продолжают бороться за квалифицированных сотрудников. Но для заинтересованных соискателей, особенно студентов без опыта, это хороший шанс найти работу и начать карьеру, так как вакансий в 1,5 раза больше, чем резюме.

Самые активными соискателями были сотрудники банковского сектора (+15 % резюме за месяц), специалисты IT-сферы  (+9% резюме за месяц).

Сферы с наиболее высоким спросом на вакансии в октябре*:

Банки / Инвестиции / Ценные бумаги

IT / Интернет / Телеком 

Работа для студентов / Стажировки 

Топ-менеджмент 

Логистика / Склад / ВЭД

Маркетинг / Реклама / PR

Недвижимость / Риелторские услуги

Строительство / ЖКХ / Эксплуатация 

Юриспруденция

Бухгалтерия / Аудит / Экономика предприятия 

* Рассчитываются по числу резюме, опубликованных за последний месяц

Уровень конкуренции за месяц не изменился и по-прежнему составляет 2,2 резюме на 1 вакансию.

К наиболее конкурентным сферам относятся   HR / Кадры / Подбор персонала (10,6 резюме на вакансию), Банки / Инвестиции / Ценные бумаги (7,7 резюме на вакансию),Юриспруденция (6,0 резюме на вакансию). Не изменились наименее конкурентные сферы: работа без специальной подготовки и ресторанная сфера.

Общее количество вакансий в профессиональных областях за октябрь относительно аналогичного периода предыдущего года снизилось на 17 %.

Наибольшее снижение вакансий отмечено в сфере Топ-менеджмент — 47% вакансий, Маркетинг / Реклама / PR  - 37% вакансий, Банки / Инвестиции / Ценные бумаги — 43% вакансий, Работа без специальной подготовки — 37% вакансий.

Количество вакансий в Нижнем Новгороде продолжает снижаться - исследование 1

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.