Картельного сговора нет. УФАС прекратило дело в отношении поставщиков школьного питания

Принято решение о прекращении дела в отношении «Жупиков» и «Лунское море». «Жупиков» поставляло в нижегородские учреждения колбасу, «Лунское море» — рыбу.

УФАС по Нижегородской области прекратило дело в отношении компаний-поставщиков питания для школ и детсадов «Жупиков» и «Лунское море». Управление не нашло признаков картельного сговора при заключении договоров на поставку продуктов в школы и детские сады между МП «Единый центр муниципального заказа» и данными организациями.

Как сообщает ЕЦМЗ, члены комиссии УФАС по Нижегородской области рассмотрели дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ЕЦМЗ ч.4 ст.11№135- ФЗ «О защите конкуренции». При рассмотрении дела в УФАС России по Нижегородской области принято решение о прекращении дела в отношении «Жупиков» и «Лунское море».

Напомним, ЕЦМЗ заключил договор с «Лунским морем» на поставку рыбы для учреждений Нижнего Новгорода на сумму 16,26 млн руб., с «Жупиков» — на поставку колбасных изделий на сумму 12, 58 млн руб. В декабре 2018 г. УФАС заподозрило в их действиях картельный сговор.

Кроме того, выяснилось, что компания «Жупиков» зарегистрирована в Тамбове, где ранее директор ЕЦМЗ Владимир Жмакин имел бизнес, связанный с оптовой торговлей продуктами питания.

В июле 2018 г. администрация Нижнего Новгорода провела конкурс по выбору единого поставщика продуктов. По итогам конкурса ЕЦМЗ набрал 100 баллов и был объявлен победителем.

Однако нижегородские антимонопольщики не согласились с результатами конкурса и отменили его результаты, посчитав, что была нарушена ч. 1 ст. 15 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Городской администрации было предписано аннулировать итоги тендера. Однако мэрия обжаловала это решение в арбитражном суде.

Ранее DK.RU писал о том, что, по словам директора ЕЦМЗ Владимира Жмакина, 25 февраля из-за проверки нижегородским УФАС на весь день была заблокирована работа Единого центра муниципального заказа. Сотрудники центра не могли отпускать, принимать или заказывать продукты для школ и детских садов.

В свою очередь, ФАС России сообщила, что 21 февраля ведомство проводило проверку соблюдения антимонопольного законодательства при проведении торгов на закупку питания для школ и детсадов. Представители надзорного органа отметили, что сотрудники ЕЦМЗ препятствовали проведению проверки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.