Как рождается новый фудпроект в ТРЦ "Небо": поход за рецептом супа Фо

"Пока вопрос с вьетнамской станцией Маркета повис на не совсем удачном супе Фо. Поэтому и решили ехать в Москву за секретом идеального супа".

Управляющая "Маркет 5" в авторской колонке на DK.RU продолжает рассказ о том, как рождается новый проект в ТРЦ "Небо".

ПЕРВУЮ ЧАСТЬ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ<<<

Этот пост я пишу в «Стриже» по дороге из Москвы, куда ездила с шеф-поваром Алексеем в командировку с высокой и благородной целью – поесть и посмотреть. Сразу скажу, что цели выполнены в полном объеме.

За следующие две недели проекта произошло многое. Мы определились с логотипом, началась большая стройка, на финальной стадии дизайн-проект. Начали появляться сотрудники. Я хожу на планерки в торговый центр слушать, как дела на стройке. Редко столь болезненно ощущаю себя глупой женщиной: мне задают слишком много вопросов, на которые у меня нет ответа даже приблизительно – про кабели, розетки, провода, трубы и вентиляцию. Я управляющая, ребят, я могу вам сказать про гостей, еду, сотрудников, средний чек и вот это вот все, но я не могу вам сказать ничего о трубах и кабелях. Но я переадресую ваши вопросы тем, кто поумнее. *Предчувствую целый ворох обвинений меня в непрофессионализме после этих слов*

Продолжаются проработки кухни. Пробовали пиццу. Тесто на итальянской муке. Не могла даже подумать, что вкус теста так во многом зависит от муки! На этой тесто получилось чудным – с красивой пузыристой коркой и очень хлебным ароматом. С начинками еще немного поколдуем, но сам смысл понятен. Пицца у нас в Маркет5 будет небольшая, на одного человека. Которую видишь и тебе кажется, что в одиночку ты ее не съешь. А потом начинаешь есть и понимаешь, что не хочешь ни с кем ей делиться. Начинки – есть классическая пепперони, с небольшими авторскими штрихами, есть совсем уж нетривиальные, но дико вкусные варианты – с копченым сулугуни, кебабом, томатами и яйцом, например. Такая, знаете, хачапурная пицца. Очень понравилась, кстати, хоть я и адепт классики. А тут классика с сумасшедшинкой, это прикольно.

Пока вопрос с вьетнамской станцией Маркета повис на не совсем удачном супе Фо. Поэтому и решили ехать в Москву за секретом идеального супа.

В пятницу мы объехали аналогичные нашему проекты в Москве. Разумеется, везде поели. И как безумные пялились на персонал и стойки с открытыми кухнями - записывали плюсы, минусы, идеи и вопросы. Были, например, вопросы в стиле «А если я вижу, что повар косячит, а кухня открытая, как я буду давать ему «конструктивную обратную связь»? (мы-то с вами понимаем, что изначально вопрос звучал иначе, но мы не такие и матом мы не ругаемся). «А если у нас будут готовить вьетнамцы, которые не знают русского языка, как они будут находить нужную кнопку на планшете? Нам придется заводить для них вьетнамскую клавиатуру?». Пялились на персонал мы прямо жадно и внаглую, только что пальцем не тыкали. Смотри, мол, шеф какой важный ходит. Посмотрит сурово и все все поняли. А вон, смотри с каким спокойным видом официанты все делают. Никто не нервничает, это же круто.

Кстати да, в плане персонала разных кафе в Москве и Питере, это мне давно бросалось в глаза – в отличие от большинства сотрудников нижегородских заведений, в столицах почти никто из сотрудников не боится гостей, совсем, все вполне комфортно общаются. Тут мы еще отстаем лет на 5.

А еще нас понесло на вьетнамский продуктовый рынок. Оххх, вот это, я вам скажу, приключение! Находится это в Люблино, в торговом комплексе «Москва». По сути этот комплекс - огромный, просто гигантский вещевой рынок. Просто отдельный вещевой город с китайским, турецким и вьетнамским ширпотребом – сумки Майкл Корс, ДольчеГаббана и «Шонэль», разумеется, в лучших рыночных традициях ранних двухтысячных, куртки, спортивные костюмы. Продуктовый вьетнамский находится на его задворках, о нем вообще мало кто знает. Место для своих, так сказать. Надо сказать, что его мы искали долго. Очень долго. Пересекли гигантскую территорию торгового комплекса с одеждой мы раза два туда-обратно, вышли на задний двор, поняли, что уже близко – но вот где именно? Основные павильоны закончились, пошли едальни. Опять же, для своих, разгрузочные цеха.

В итоге в неприметном павильоне, в который вообще случайно не забредешь, мы нашли этот рынок. И это прямо другая страна! Это филиал Ханоя в Москве, где никто не говорит ни по-русски, ни по-английски, этикетки на продуктах сплошь вьетнамские, и редко когда найдешь хоть слово на знакомом языке. Там продается много овощей – одних кабачков разных форм и размеров я насчитала видов шесть. Вы знали, что бывают пупырчатые кабачки? Вот и я не знала. Очень много консервов и всего в маринаде. Мы купили маринованный бамбук, маринованный корень лотоса и рыбный соус. И лимонадик из тамаринда. На нас смотрели там как на гринго в Мексике в американских фильмах. Дяденьки на вахте спросили, не с телевидения-ли мы. А мы нет, у нас гастротур просто. Очень хорошо, что я была там не одна. Не по себе слегка было. Но интересно жутко!

На Даниловском рынке мы оказались около двух часов дня в субботу. Огромное спасибо прекрасной Кате Родионовой из Juicy Lab, которая познакомила нас с владельцами вьетнамской лавочки (Катя, ты классная!), и Алексей, наконец-то, смог выведать технологию приготовления Того-Самого-Супа. Надо было видеть его счастливое лицо – будто ему удалось узнать секрет философского камня, или еще что-то подобное. «Мы все делали неправильно!» «А я же говорил!» и так далее. Только ради этого поездка имела смысл)

Суп традиционно подается огромными порциями. В большущих красивых керамических чашах с рыбками. На фудкорте Даниловского почти у всех гостей на столах стоят эти чаши-тазы! Порция около 700 мл, то есть это две стандартные порции обычного супа в ресторане. В одной. На одного человека. Это же очень много! Лёша занялся исторической составляющей вопроса – почему же все-таки Фо подается огромными порциями. Известно, что этот суп (а во Вьетнаме, кстати, он не считается супом) зачастую едят на завтрак. То есть, вероятнее всего, задача простейшая – наесться на весь день.

Очень долго искали свободный стол – в субботу фудкорт Даниловского рынка забит под завязку. Пробуем сначала основу супа – бульон очень насыщенный, довольно соленый и немного пряный. Кстати, в основе он неострый. Острота добавляется свежим перцем и дополнительными соусами. Соусы - уксусный с чили и чесноком и что-то, что мы идентифицировали как высушенный острый перец в кунжутном масле. Добавляешь всего по желанию– от каждой добавки вкус немного меняется. Я сделала острый-острый, и так оно круто получилось! Много ароматов – кинза, мелисса, лук, острота – все это чудно дополняет насыщенный бульон с лапшой. Но губы жжет. И потом пробую манго-шейк и – о боги! – это великолепно. Великолепно само по себе: он холодный, освежающий, густой, совсем не приторный. И главное – он моментально снимает вот это жжение во рту от острой пищи. Черт возьми, как же все логично! Лаймовый напиток для освежения рецепторов между блюдами и молочный шейк чтобы снять остроту!

Пробуем нэм и холодный спрингролл, название которого я забыла. К ним также подается уксусный соус с чили и чесноком и еще один – его мы долго препарировали в уме на ингредиенты. Кунжутное масло, арахис, чеснок и… Вот непонятно. Как хорошо, что у меня такой доскональный и педантичный шеф-повар – он завернул баночку с соусом в салфетку и забрал остатки с собой с намерением повторить самостоятельно. Спрингролл на вкус очень свежий, но без соуса не закончен. А вот с ним отлично. А нэм очень плотный и хрустящий, но, надо сказать, наши с проработок мне понравились больше Мы не просто наелись. Мы прямо таки очень наелись.

В конце трапезы я поднимаю осоловевший взгляд на Лешу и говорю, мол, хорошо, что мы выполнили цель поездки и можно больше не есть. На что Леша мне грустным голосом отвечает, что нет, придется поесть еще. Тут нэмы готовые лежат, а нам нужно понять, как они делаются в формате кафе с меньшей проходимостью. Из под ножа или как. Время замерить. Придется ехать во Вьет-Кафе и есть дальше. У нас тяжелая работа. Но мы справились!

Теперь почти уверена, что этот многострадальный Фо у нас получится таким, какой нужен.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.