Как научиться быть руководителем

Управляющий филиалом АКБ «Легион» в Нижнем Новгороде Ирина Щеголева уверена, что шанс подняться по карьерной лестнице есть у каждого.Было бы желание трудиться.

Ее собственный подъем в банковской сфере начался 20 лет назад с должности секретаря.
Возглавить филиал коммерческого банка «Легион» Ирине Щеголевой предложили четыре года назад. Была ли она к этому готова?  Наверное, да. Героиня утверждает, что решимость приходит с годами и опытом. Только тогда, когда ты становишься профессионалом в той или иной области, можно руководить.
— Моя банковская деятельность более чем 20 лет назад началась с работы секретарем. Это дало возможность пройти все ступени карьерной лестницы…
В 80‑е годы я окончила Свердловский институт народного хозяйства, факультет финансирования и кредитования капитальных вложений. Вскоре я вышла замуж и по распределению поехала за суп­ругом. Родила сына и дочь. На новом месте около шести лет проработала в планово‑экономическом отделе газовой структуры. Там занималась планированием, сметами, расчетами себестоимости продукта. В то время я и подумать не могла, что попаду в банк.
В филиал одного из коммерческих банков устроилась в начале 90‑х. Так как опыта работы в банковской сфере не было, единственной подходящей для меня оказалась должность секретаря. Кроме меня в филиале был только управляющий, через некоторое время пришли еще два человека. Это сейчас, когда организуют отделение, берут сразу 20 специалистов, а тогда в коммерческих компаниях работать никто не хотел. Люди не желали менять стабильные места в государственных банках на корпорацию с непонятным будущим и штатом из двух‑трех сотрудников. Тем не менее коммерческие банки стали расти, а вместе с этим процессом начала развиваться и моя карьера. Работая секретарем, я по необходимости замещала то одного, то другого специалиста и постепенно изучила многие банковские операции. Меня перевели в валютный отдел, затем назначили его начальником, затем заместителем управляющего филиалом. Оглядываясь назад, понимаю, что тогда была уникальная возможность для становления меня как руководителя банка. Хотя шанс есть у каждого и в любое время — было бы желание постоянно двигаться вперед и покорять новые высоты. Теперь, когда начинающие сотрудники банковской сферы спрашивают меня на собеседовании о карьерных перспективах, я могу привести свой пример: «Начинала секретарем, а сейчас — управляющий филиалом».
Мне кажется, женщине в финансовой сфере успеха добиться легче, чем мужчине. Зачастую на плечи прекрасной половины ложится обязанность распоряжаться семейным бюджетом. Любые затраты женщина анализирует более четко, к тому же мы более скрупулезны и аккуратны при работе с бумагами и различными отчетами. Сейчас ситуация с руководителями-мужчинами в банках меняется в лучшую сторону. Помню, когда я училась, из 150 человек на потоке мальчишек было всего 15.
Про себя могу сказать, что я демократичный руководитель. Считаю, что худой мир лучше доброй ссоры и договориться можно со всеми. Угрозами нужного результата не добьешься.
Нижегородский филиал банка «Легион» можно расценивать как детище. Одно дело — прийти в готовый, уже работающий банк, а другое — поэтапно развивать что‑то новое и требующее серьезных трудовых вложений. Теперь я могу спокойно реализовываться в бизнесе, потому что мои дети уже взрослые и не нуждаются во мне так, как раньше.
 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.