К ЧМ-2018 в нижегородских ресторанах могут разрешить курить

Запрет на курение могут отменить. Депутаты ГД РФ выступили с инициативой временно разрешить курение в поездах и ресторанах. О причинах этого решения - в материале DK.RU.

Запрет на курение в поездах, в барах и ресторанах может быть временно отменен во время проведения ЧМ-2018. Соответствующие поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» подготовил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Андрей Крутов. Об этом сообщает газета «Известия».

Поправки приостанавливают действие ряда пунктов ст. 12  - «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». В частности, могут временно отменить запрет курить на предприятиях торговли, в кафе и ресторанах, помещениях рынков, поездах, на стадионах, железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах. Вместо этого курение будет разрешено в специально оборудованных местах. Таким образом, будут временно заморожены усиленные антитибачные ограничения, вступившие в силу в России с 1 июня 2014 г.

«На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, которые будут ездить по стране. Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено», - рассказал Андрей Крутов.

Нижегородские рестораторы неоднозначно оценили данное предложение. Совладелец баров Franky, Berezka, Fabrika Максим Мирсиянов поддержал его, но с оговоркой:

«Главное, чтобы ресторанный бизнес дожил до 2018 г. За последнее время заметно упал средний чек – в среднем на 15-20%. Кроме того, заметно растет себестоимость продуктов и напитков».

Директор ресторан Monet Юлия Черная заявила DK.RU, что законодательная инициатива вряд ли скажется на деятельности ресторанов:

«Мы не ощутили спада посещаемости в связи с введением закона. Если бы это был не федеральный закон, а правило конкретного заведения, то, возможно, гости-курильщики, выбирали бы ресторан, где можно курить. А в рамках федерального закона все рестораны уравнены в возможностях».

По мнению Юлии Черной, курение в специально отведенных местах и на открытых верандах вполне нормальное явление, так же, как и курение в  ресторане, где разграничены зоны для курящих и некурящих.

«Не все заведения могут похвастать хорошей системой вентиляции и очистки воздуха, и мне, как гостю, неприятно возвращаться из ресторана в одежде, пропахшей табаком, при условии, что я не курю. Если же курильщики будут изолированы от некурящих, но при этом смогут курить, не выходя из заведения, это восстановит права и тех, и других. В 2018 г. наш город наполнят иностранные туристы, многим из которых будет в диковинку выходить из заведения для того, чтобы покурить. Поэтому послабления, возможно, и оправданы», - резюмировала она. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.