Издатель Владимир Гройсман: «Уровень сострадания не зависит от уровня дохода»

В 2014 г. в Нижнем Новгороде была прекращена многолетняя практика умерщвления уличных собак и кошек. Благодаря неравнодушию власти и бизнеса, были сохранены жизни почти 20 тысяч безнадзорных животных.

Издатель Владимир Гройсман: «Уровень сострадания не зависит от уровня дохода» 1Сегодня Нижний Новгород приводят в качестве примера гуманного обращения с уличными животными. За вдохновением и опытом приезжают власти и зоозащитники из других регионов России. В Перми, Ростове-на-Дону, Чебоксарах открыты либо открываются приюты, которые вылечивают и пристраивают безнадзорных кошек и собак. 

Быстрым и позитивным переменам регион во многом обязан директору издательско-полиграфической группы компаний «Деком»основателю благотворительного фонда «Сострадание НН» Владимиру Гройсману. Уже три года в Нижнем Новгороде работает ООО «Зоозащита-НН», которая занимается отловом, вакцинацией и стерилизацией, лечением уличных собак и кошек. Год назад бизнесмен открыл полноценный приют для безнадзорных животных. 

DK.RU поговорил с г-ном Гройсманом о благотворительности, людях, которые помогают животным, и бизнесе, который откликается на помощь.

«Когда мы создавали приют, было две цели. Первая, главная - чтобы как можно больше животных переходило с улиц в семьи людей. Как минимум, половина безнадзорных собак и кошек, которые живут на улице, добрые, воспитанные. Они могут жить в семье, радовать людей и быть счастливыми.

Издатель Владимир Гройсман: «Уровень сострадания не зависит от уровня дохода» 2

Второй нашей целью было оказание адекватной медицинской и психологической помощи. Чтобы животные, которые попали в беду, были вылечены и смогли провести эту жизнь с нормальным качеством. У животных, которые попали в приют, разная судьба. Многие пострадали от жестокого обращения со стороны людей и настолько запуганы человеком, что больше не могут существовать рядом с ним.

Есть собаки, которые привыкли жить на улице. Они также выполняют свою, полезную функцию. Это санитары, живой «фильтр», препятствующий проникновению бешенства в Нижний Новгород. Их тоже можно пристроить. Но, к сожалению, у нас нет физической возможности взять всех под крышу. В лучшие месяцы у нас берут по 60-70 животных. А на улицах их несколько тысяч.

В год приют «Сострадание-НН» и ООО «Зоозащита-НН» пристраивают свыше 800 собак и кошек. Прошлый месяц, ноябрь был очень удачным: мы отдали в семьи 53 животных (23 взрослых собаки, восемь щенков и 22 кошки). Представляете, 23 взрослых собаки, которые раньше жили на улице, теперь живут в домах. Восемь щенков, которые на улице были обречены, обрели хозяев.

Ситуация в Нижнем Новгороде изменилась не только благодаря нам. Совпали три фактора: воля регионального парламента и городской администрации, а также наша инициатива. Депутат Александр Табачников инициировал принятие регионального закона, запрещающие бесполезное и жестокое умерщвление безнадзорных животных в Нижнем Новгороде. Городская администрация пошла навстречу, поддержав программу гуманного регулирования их численности. Дальше присоединились мы и сделали что могли.

Издатель Владимир Гройсман: «Уровень сострадания не зависит от уровня дохода» 3

Одним из первых городов, в которых стали отлавливать, стерилизовать и пристраивать безнадзорных животных, был Санкт-Петербург. Но получилось так, что Нижний Новгород в этом плане движется быстрее. У нас побывали представители многих городов. В Перми уже занимаются стерилизацией и обратным выпуском собак. Чебоксары также открыли передержку с выпуском. Готовится Ростов, Красноярск, КрымНебезразличных людей в стране достаточно много.

Нашему благотворительную фонду помогают дружественные компании. Сети магазинов «Лапушки» и «Зоосфера» дают скидки. Перевозский конный заводпредоставляет дроблёные крупы. Логистическая компания Alidi периодически привозит корма. В приюте работает отряд волонтеров. Ребята моют вольеры, занимаются с собаками, организуют благотворительные мастер-классы, помогают в лечении. Основное финансирование  предоставляет «Деком». По части бизнеса это практически вся помощь.

В Нижнем Новгороде люди из бизнеса приюту не помогают - в отличие от других городов, где традиционно объёмы помощи бездомным животным  в десятки раз больше. Основная часть наших жертвователей – люди, которые не занимаются бизнесом. Они просто не могут пройти мимо страдающих собак и кошек. Если они не могут перечислить средства, они приходят, чтобы помочь, погулять с собакой, вычесать её, убраться. Уровень сострадания не зависит от уровня дохода. 

Издатель Владимир Гройсман: «Уровень сострадания не зависит от уровня дохода» 4

Нужна и очень важна информационная поддержка. В приюте не хватает людей, не хватает штата для организации акций. В основном, у нас трудятся волонтёры. 

Недавно мы открыли тренировочную площадку в приюте, где проводятся занятия с детьми, взрослыми и собаками. Мы будем развивать образовательное направление. Мы работаем со школами, проводим «уроки сострадания и доброты». В этом году 3500 школьников пройдут через приют. Это очень много. Три тысячи человек увидят, как могут жить бездомные собаки, что им может быть плохо, что их можно спасти. Надеюсь, что в будущем эти дети будут иначе относиться к бездомным собакам и кошкам. 

За четыре года из «Сострадания» взяли 5000 животных. Многих из них я постоянно встречаю на улицах».

ДЕТАЛИ

 
С апреля 2014 г. в Нижнем Новгороде работает ООО «Зоозащита-НН», которая занимается отловом, вакцинацией и стерилизацией, лечением уличных собак и кошек. За три года в регионе были стерилизованы 16 тыс. собак, пристроены в добрые руки 5000 животных. В декабре 2016 г. начал работу полноценный приют для брошенных и безнадзорных животных «Сострадание-НН» с новыми (в том числе тёплыми) вольерами, дрессировочной площадкой и административным корпусом.
 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.