Из-за эпидемии гриппа в Нижнем Новгороде предлагают закрыть все кружки и секции

В городе зафиксированы высокие темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению. Больше половины заболевших на сегодня — дети младше 14 лет.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области направило предложение о временном приостановлении работы учреждений дополнительного образования Нижнего Новгорода, а также секций и кружков в муниципальных учреждениях с 5 февраля. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Речь идет о кружках и секциях, которые посещают дети до 17 лет.

Также ведомство предложило отменить кабинетную систему обучения и объединенные уроки, массовые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, в том числе выездные, за исключением мероприятий федерального значения. Временно в городе могут перестать проводить спортивные и культурно-массовые мероприятия с участием организованных групп детей.

Причиной ограничений стало превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижнем Новгороде на 27% к 4 февраля. Напомним, доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов увеличивается, а респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других) снижается. С декабря 2019 г. врачи выявили 212 случаев заражения вирусом гриппа (выделяется преимущественно вирус гриппа А).

По новым данным Роспотребнадзора, отмечен высокий темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению на 32,62%, в том числе в возрастной группе 3-6 лет — на 22,83%, в возрастной группе 7-14 лет — на 63,71%. Среди заболевших 64% составляют дети до 14 лет.

С 27 января в Нижегородской области введены ограничительные мероприятия в медицинских учреждениях области, в образовательных учреждениях усилен контроль за условиями соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами.

Также в 6,7% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. Карантин назначается на срок не менее семи дней при одновременном отсутствии в классе, группе учреждения 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом.

Уже привиты против гриппа более 46% населения. Однако управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.