Эпидемия в разгаре. Школы массово закрываются на карантин из-за гриппа и ОРВИ

Сейчас в регионе можно заразиться более чем 212 вирусами гриппа. Роспотребнадзор рассказал нижегородцам, как уберечь себя и своих близких от заражения.

На территории Нижегородской области с 27 января по 2 февраля недельный эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен на 27%. Об этом сообщает пресс-лужба Управления Роспотребнадзора по региону.

При этом доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов увеличивается, а респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других) снижается. С декабря 2019 г. врачи выявили 212 случаев заражения вирусом гриппа, выделяется преимущественно вирус гриппа А.

Для сохранения здоровья населения управление использует ограничительные меры: с 27 января введены ограничительные мероприятия в медицинских учреждениях области, в образовательных учреждениях усилен контроль за условиями соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами.

Также на 3 февраля в 6,7% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. Карантин назначается на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе учреждения 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом.

На данный момент в регионе привито против гриппа более 46% населения.

Однако управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ:

·        после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;

·        прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

·        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

·        пользуйтесь маской в местах скопления людей;

·        избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

·        чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

·        при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Ранее заболеваемость гриппом и ОРВИ в Нижегородской области была выше эпидемических порогов — на 17%, по Нижнему Новгороду — на 23,8%. Более 10% школ и детских садов закрылись на карантин. Работа учреждений приостановлена полностью или частично.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.