Итоги выборов в Нижегородской области официально опубликовал облизбирком

Самая высокая явка была зафиксирована в Починковском районе – 94,56%, наименьшее количество избирателей проголосовало в Ленинском районе Нижнего Новгорода – 27,80%.

Госдума

На выборах депутатов Государственной думы VII созыва в бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу были внесены наименования 14 политических партий.

На пяти одномандатных избирательных округах на территории Нижегородской области было зарегистрировано 46 кандидатов, выдвинутых тринадцатью партиями.

5-процентный барьер преодолели партии: "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР", "Справедливая Россия".

По всем пяти одномандатным избирательным округам прошли представители ЕР. 

№ 129 (Нижегородский) — Владимир Панов;

№ 130 (Приокский) — Денис Москвин;

№ 131 (Автозаводский) — Наталья Назарова;

№ 132 (Канавинский) — Вадим Булавинов;

№ 133 (Борский) — Артем Кавинов.

Заксобрание

Выборы депутатов законодательного собрания Нижегородской области проводились также по смешанной (мажоритарно-пропорциональной системе): 25 депутатов избирались по областному избирательному округу, 25 – по одномандатным избирательным округам.

В выборах по одномандатным избирательным округам участвовали 130 кандидатов, выдвинутых региональными отделениями 11 политических партий, а также в порядке самовыдвижения.

Были зарегистрированы областные списки, выдвинутые 11 региональными отделениями политических партий.

5-процентный барьер на выборах в заксобрание преодолели партии: "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР", "Справедливая Россия".

Все кандидаты-победители в 25 одномандатных округах были выдвинуты от НРО партии "Единая Россия".

Список победителей по одномандатным округам

Явка

Явка избирателей на выборах (от общего числа граждан, обладающих активным избирательным правом):

— депутатов Государственной думы — 44,35%;

— депутатов законодательного собрания — 43,95%.

(Для сравнения, на предыдущих выборах депутатов Государственной думы явка составила 58,87%, на выборах депутатов законодательного собрания — 44,76%).

 

 

СПРАВКА. Впервые за прошедшие 20 лет в Нижегородской области совмещались федеральная и региональная избирательные кампании — в Госдуму и в региональное заксобрание.

В тринадцати городах-миллионниках, в том числе в Нижнем Новгороде, на избирательных участках было организовано видеонаблюдение. Видеокамерами были оснащены почти 1/5 часть всех избирательных участков региона, на которых имели возможность проголосовать почти 40% избирателей области.

Одним из новшеств этой избирательной кампании для Нижегородской области стало использование 130 комплексов для электронного голосования (в 11 районах Нижнего Новгорода и Нижегородской области).

 

Еще одно нвовведение этой избирательной кампании — на выборах депутатов Государственной думы к Нижегородской области были приписаны 95 избирательных участков за рубежом, образованных в 80 странах для голосования граждан, постоянно проживающих за рубежом.

На 125 избирательных участках, которые были образованы на судах, находящихся в плавании, досрочно проголосовали члены экипажей.

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.