"Инвестор синего забора" на Нижне-Волжской набережной обратился в Верховный суд

Нижегородское ООО "Трейд-парк", несостоявшийся застройщик торгового комплекса на Нижне-Волжской набережной, направило кассационную жалобу (представление) в Верховный суд РФ.

Информация об этом появилась в базе "Электронное правосудие" (картотека дел арбитражных судов РФ).

26 октября 2016 г. Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил, что необходимо оставить без изменения решение Арбитражного суда Нижегородской области от 11 марта и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2016 г. — о том, что ООО "Трейд-парк" должен снести объекты незавершенного строительства, а именно два недостроенных корпуса туристического комплекса, расположенные на причальной стенке набережной.

Также окружной суд постановил дополнить резолютивную часть решения отказом ООО "Трейд-Парк" в удовлетворении встречных исковых требований и возобновить исполнение решений предыдущих инстанций. 

Однако у инвестора оставалась возможность обжаловать решение окружного суда в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Этим правом можно было воспользоваться в течение двух месяцев со дня принятия решения, что инвестор и сделал. Жалоба зарегистрирована 14 декабря.

На этой неделе глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин на встрече с журналистами и блогерами сообщил о том, что мэрия может начать ремонт набережной не дожидаясь, пока инвестор по суду все же снесет все конструкции сам.

По его словам, в этом случае расходы на снос могут быть взысканы позже, в судебном порядке.

Напомним, в марте этого года Андрей Тимофеев, юрист Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov, разъяснял DK.RU, как могут в таком случае развиваться события:

"Администрация может снести постройки за свой счет и попытаться взыскать потраченные средства с "Трейд-Парка". Для этого должен пройти месяц, чтобы решение суда вступило в законную силу, еще месяц, который по этому решению есть у "Трейд-Парка" на работы, еще месяц, чтобы подать заявление об изменении способа исполнения этого решения, еще месяц, а может быть и больше, на рассмотрение этого заявления и вынесения решения, и еще месяц для возможной апелляции. Раз-два-три-четыре-пять — почти те же полгода".

Кроме того, заметил г-н Тимофеев, если "Трейд-Парк" не исполнит решение суда, компанию ждет еще и штраф в максимальном размере 100 тыс. руб. (ПОДРОБНЕЕ)

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.