БЛОГ: "Синенький скромный заборчик". Юрист Андрей Тимофеев — о перспективах "Трейд-Парка"

Если инвестор сам уберет конструкции на Нижне-Волжской набережной, мы сможем любоваться видом на Волгу уже в начале мая. Насколько может затянуться дело при плохом раскладе?

Блоги DK.RU

До 11 апреля компания "Трейд-Парк" имеет право выразить свое несогласие с решением суда, обязавшим застройщика снести все, что он успел построить на Нижне-Волжской набережной. На 21 марта, по данным пресс-службы Арбитражного суда Нижегородской области, апелляционная жалоба в суд не поступала.

При хорошем для нижегородцев варианте — если инвестор проявит сознательность — горожане смогут полюбоваться видом на Волгу уже в начале мая.

Какие перспективы у набережной в случае, если "что-то пойдет не так"?

БЛОГ: "Синенький скромный заборчик". Юрист Андрей Тимофеев — о перспективах "Трейд-Парка" 1Разъясняет Андрей Тимофеев, юрист Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov:

— Обсуждая, кто же должен приводить в порядок территорию за синим забором на Нижне-волжской набережной, хорошо бы заглянуть в прошлое. До решения суда, обязующего "Трейд-Парк" снести построенное, было еще одно, по которому договор аренды этой площади был расторгнут в судебном порядке, а право распоряжения участком перешло к бывшему арендодателю – министерству госимущества.

Де-юре министерство госимущества могло с 21 августа 2014 года начать заниматься благоустройством территории, в том числе сносить построенные там объекты.

Но предпочло, выждав еще год, обратиться в суд с целью обязать бывшего арендатора "убрать за собой".

Если "Трейд-Парк" пойдет обжаловать решение в апелляционном порядке (на это у него есть месяц), при удачном для них раскладе процесс может затянуться до полугода.

С другой стороны, есть вариант, что "Трейд-Парк" не будет обжаловать решение, но сошлется на отсутствие средств, соответственно на невозможность исполнить решение. В этом случае могут быть использованы деньги уставного капитала компании, но использовать их для исполнения решения можно лишь через банкротство, на это уйдет от полугода и больше.

Есть третий вариант – администрация может снести постройки за свой счет и попытаться взыскать потраченные средства с "Трейд-Парка". Для этого должен пройти месяц, чтобы решение суда вступило в законную силу, еще месяц, который по этому решению есть у "Трейд-Парка" на работы, еще месяц, чтобы подать заявление об изменении способа исполнения этого решения, еще месяц, а может быть и больше, на рассмотрение этого заявления и вынесения решения, и еще месяц для возможной апелляции. Раз-два-три-четыре-пять — почти те же полгода.

Кроме того, если "Трейд-Парк" не исполнит решение суда, компанию ждет еще и штраф в максимальном размере 100 тыс. руб. В случае если штраф не будет оплачен, за дело берутся судебные приставы. Они обладают такими полномочиями как арест банковских счетов организации, арест имущества организации.

Но – оплачен штраф или нет – от обязанности исполнить решение суда он не освобождает.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.