Инвестиции в проект «Рождественская сторона»

К такому выводу пришли участники третьего заседания професионального клуба «Триумф-Эксперт». Клуб был создан с целью привлечения экспертного собщества к реализаци значимых инвестиционых проектов.

К такому выводу пришли участники третьего заседания профессионального клуба «Триумф‑Эксперт». Клуб был создан с целью привлечения экспертного сообщества к реализации значимых для Нижегородской области инвестиционных проектов. Это необходимо для качественного повышения уровня инвестиционной привлекательности региона.В рамках третьего заседания клуба его эксперты расставили акценты, на которых в первую очередь стоило бы сконцентрировать внимание при реновации территории «Рождественской стороны».
Информация к обсуждению
В докладе, подготовленном руководителем проекта «Рождественская сторона» Александром Сериковым, была представлена общая информация о новом проекте «Рождественская сторона». На сегодняшний день уникальная территория, несмотря на ее архитектурную и историческую привлекательность, находится в крайне запущенном состоянии. Поэтому «Рождественская сторона» нуждается в полной реновации и функциональном переосмыслении.
Александр Сериков
руководитель проекта
«Рождественская сторона»
Цель проекта «Рождественская сторона» — реновация территории, приведение ее в надлежащий вид, создание здесь культурно-досугового центра. Для ее воплощения необходимо создать баланс между интересами власти и бизнес-сообщества. Через социальное партнерство нам необходимо привести в порядок весь имущественный комплекс. Для того чтобы проект стал инвестиционно‑привлекательным, здесь должны появиться центры притяжения для людей, готовых вкладывать средства в развитие проекта. Территория оживет, когда на территории «Рождественской стороны» появится туристический центр с торговыми галереями.
Денис Лабуза
министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области
Основным центром притяжения инвесторов в проекте «Рождественская сторона» может стать развитый туристический кластер. Для этого территория имеет хороший потенциал: она расположена в центре города, соседствует с рекой и имеет богатую историю. Здесь нужно строить гостиницы, хостелы. Правительство Нижегородской области всячески способствует бизнесменам, которые инвестируют в развитие гостиничного сектора. Государство предоставляет 2/3 ставки рефинансирования на строительство гостиниц, снижает тарифы на подключение энергии. Кроме того, серьезные средства на реконструкцию «Рождественской слободы» мы могли бы получить из федерального бюджета.
Валентин Недялков
владелец клуба «Z‑TOP»
Решать проблему туристического развития и привлечения инвестиций, опираясь исключительно на европейский опыт, немного неправильно. Сделать из «Рождественской стороны» своеобразный «старый город» — это трудоемкий и дорогостоящий процесс. Мне кажется, следовало бы принять во внимание американский прагматичный подход к реализации туристического кластера. Интересно вкладывать в переориентацию вторых этажей исторических зданий в мини‑гостиницы. Если здесь появятся отели со стабильной заполняемостью номеров, пешеходная зона, одна полоса трамвая, благоустроенные тротуары, то инвесторы сразу начнут вкладывать деньги в проект «Рождественская сторона».
Борис Горелик
генеральный директор Группы компаний «Триумф», вице‑президент «Нижегородской гильдии риэлторов»
Создать территорию, где гармонично бы сочетались туристическая и офисная среда, достаточно сложно, но если рабочей группе удастся добиться такого эффекта, то цены на недвижимость в «Рождественской стороне» однозначно вырастут. При этом повышение стоимости аренды или продажи коммерческих площадей — это не самоцель, а индикатор успешного развития проекта. Есть два класса инвесторов: первый идет на уже создавшийся трафик и осваивает его, второй этот трафик формирует. В случае с «Рождественской стороной» инвесторам любопытно было бы поймать восходящий тренд и создавать новые маршруты движения, например переориентировать старые коммуналки под небольшие отели. В этом случае стимулировать инвестора целесообразно посредством смягчения законодательства в отношении перевода жилого помещения в нежилое.
Татьяна Романычева
директор Нижегородского центра научной экспертизы
Прежде чем привлекать инвесторов в проект «Рождественская сторона», нужно подготовить необходимую инфраструктуру: парковки, удобные подъезды к улицам, электрические и отопительные мощности, с которыми в этом районе большие проблемы. Также инвестору будет интересно, что будет выполнено раньше ,— проект планировки и межевания участков или программа по развитию туризма, а также будет ли в его отеле достаточная заполняемость. Только получив необходимые для развития бизнеса условия, инвестор придет в проект. Кроме того, можно создать на территории префектуры Дворец бракосочетания, что привлечет сюда молодежь и оживит улицы в дневное время.
Дмитрий Гительсон
директор бюро общественных коммуникаций «Агитпром»
Важнейшей составляющей инвестиционной привлекательности является общественное мнение. Одной из стратегических составляющих проекта развития «Рождественской стороны» должно стать формирование понятного, активного, позитивного общественного мнения. Для того чтобы привлечь и людей и деньги, необходимо четко сформировать бренд, идея которого будет понятна большинству участников процесса: инвесторам, жителям, туристам. Выделить главную ценность бренда: историю, культуру или туристические объекты. Также нужно привлечь к проекту целую систему информационных потоков, особенно в Интернете, которая бы шла от «Рождественской стороны» в другие города и страны.
Дмитрий Кузин
соавтор концепции проекта «Рождественская сторона»
«Рождественскую сторону» нужно развивать по проекту московского «Красного Октября». Власти отдали его на откуп творчес­ким сообществам, которые своей деятельностью заинтересовали международных инвесторов, и на их средства развили офисные и торговые площади. Если появится инвестор, который будет развивать территорию «Рождественской стороны» исходя из какой‑то идеологии, то в ее рамках можно было бы создать центр притяжения для творческих сообществ и молодежи.
Итоги обсуждения
Резюме встречи подвел заместитель декана Бизнес‑школы НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, управляющий партнер Группы компаний «Триумф» Алексей Макаров:
Для реновации территории «Рождественской стороны» необходимо разработать комплексный подход, основой которого станет развитие здесь туризма и рынка недвижимости.
По мнению большинства экспертов, строительство крупного туристического центра на Нижне‑Волжской набережной, размещение на первых и вторых этажах зданий на ул. Рождественской небольших гостиниц класса 1–2 звезды и снижение административных барьеров для инвесторов — вот те меры, которые позволят в будущем привлечь в проект средства. Также важно уделить внимание развитию инфраструктуры: парковок, удобных подъездов к улицам, электросетей и отопительных мощностей. Кроме того, нужно вернуть интерес жителей и туристов к улице Рождественской. Для этого необходимо создать для них центры притяжения и новые информационные ресурсы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.