Интеграторы готовы создавать центры компетенций по продуктам

эксперты Станислав Архипов директор ООО «Крок Поволжье» Рустам Аскаров директор IT-подразделения ГК «Алтэкс« Сергей Дубенков директор ООО «Ланит-НН« Светлана Егорова генеральный директор ООО «Апрел

Рынок системной и сетевой интеграции в городе стабилизировался. Все федеральные игроки, которые планировали работать в Нижнем Новгороде, уже открыли свои представительства. Эксперты «ДК» передела рынка ожидают только в сегменте системной интеграции.

эксперты
Станислав Архипов
директор ООО «Крок Поволжье»
Рустам Аскаров
директор IT-подразделения ГК «Алтэкс«
Сергей Дубенков
директор ООО «Ланит-НН«
Светлана Егорова
генеральный директор ООО «Апрель Софт»
Сергей Киселев
директор ООО«ГРААЛЬ«
Сергей Левин
генеральный директор ООО«Ника Ком»
Георгий Меньков
исполнительный директор компании Ansoft
Дмитрий Самохвалов
коммерческий директор филиала «1C-Рарус» в Н. Новгороде

Кто лидирует в сегменте системной интеграции?
Почему москвичи работают в основном в области сетевых решений?
Как интеграторы сберегают кадры?
Зачем интеграторы кооперируются с конкурентами?

Рынок системной и сетевой интеграции игроки часто называют парадоксальным. Руководители мест­ных компаний нередко заявляют, что в городе нет москвичей. Это при том, что порядка 60% оборота рынка, по оценкам экспертов «ДК», делают федеральные интеграторы. Директор IT-подразделения ГК «Алтэкс» РУСТАМ АСКАРОВ отмечает еще один парадокс рынка: «В городе практически нет интеграторов решений на базе SAP, зато огромное количество «непристроенных» специалистов по внедрению SAP». В следующем году, считают эксперты, позиции федеральных компаний в регионе будут усиливаться, и игроки — как местные, так и федеральные — начнут создавать в городе центры компетенции по отдельным решениям.

В сегменте автоматизации бизнес-процессов воцарился 1C

По данным исследования «Делового квартала» (ТОП-лист № 23 от 5 ноября 2007 г.), объем рынка системной и сетевой интеграции в регионе в первом полугодии 2007 г. составил порядка $22–24 млн. Уже два года рынок стабильно растет на 25–30%. Такие темпы роста позволяет сохранить усложнение внедряемых интеграторами решений. Это касается и области инженерных решений, и внедрения систем автоматизации бизнес-процессов. В последнем сегменте лидируют решения от 1C. Генеральный директор ООО «Апрель Софт» СВЕТЛАНа ЕГОРОВа полагает, что спрос на решения автоматизации управленческого учета в регионе выше предложения интеграторов. Эксперт однако добавляет, что автоматизировать управленческие функции начали не более 20% компаний области. Эксперты констатируют, что спрос на решения автоматизации бизнес-процессов в регионе стабильно растет. Как уточняет генеральный директор «Ника Ком» СЕРГЕЙ ЛЕВИН, предприятия стараются автоматизировать отдельные бизнес-процессы: логистику, бухгалтерию и др. — и пока опасаются комплексной автоматизации бизнеса. По оценкам экспертов «ДК», в городе сложные решения на базе продуктов мировых вендоров готовы внедрять всего пять-семь компаний, в то время как число франчайзи 1C в регионе превышает два десятка.

В марте 2007 г. в Нижнем Новгороде открылся филиал московского разработчика ERP-системы AVARDA — компании Ansoft. По словам исполнительного директор Ansoft ГЕОРГИЯ МЕНЬКОВА, компания создала представительство не под проект, а с целью продвижения системы в регионе. Такой шаг удивил экспертов: многие до сих пор помнят приход в городе крупнейшего в России интегратора — компании IBS, которая закрыла представительство после реализации единственного проекта, не найдя в регионе новых заказчиков. По мнению директора ООО «КРОК Поволжье» СТАНИСЛАВА АРХИПОВА, приход IBS три года назад опередил спрос в регионе. Эксперт не исключает, что компания предпримет еще одну попытку открыться в Нижнем, когда интеграторы раскачают спрос на сложные решения для автоматизации бизнеса.

Сейчас внедрением таких решений занимаются в основном федеральные компании, но на этом рынке могут играть и местные интеграторы при поддержке вендоров. По словам Рустама Аскарова, когда его компания внедряла один из сложных проектов, «Алтэкс» привлекал центр компетенции вендора — тогда это было подразделение «Microsoft Консалтинг».СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ, директор ООО «ГРААЛЬ»: «Вендоры действительно оказывают всестороннюю поддержку своим партнерам при реализации сложных проектов, в т.ч. предоставляют специалистов. В этом случае вендор выступает субподрядчиком у интегратора». Как отмечают эксперты «ДК», в этом случае значение приобретает не только статус партнера у вендора, но и стоимость проекта: чем выше продажи будут у вендора, тем более мощную поддержку он окажет компании при реализации отдельных решений.

Сетевые интеграторы начали конкурировать с инженерными компаниями

Большинство столичных игроков, открывших подразделение в регионе, продвигают в основном инженерные решения. Станислав Архипов: «Когда мы перешли под бренд «Крока», спектр наших услуг расширился, однако не все услуги столичного интегратора мы можем сейчас представить в Нижнем Новгороде. Это связано с тем, что они в городе не востребованы». По словам экспертов, наибольшим спросом пользуются сетевые решения. За сложными программными решениями заказчики обращаются в Москву.

Одним из главных направлений для сетевых интеграторов становится инженерное оснащение зданий. Как подчеркивает директор «Ланит-НН» СЕРГЕЙ ДУБЕНКОВ, почти все крупные игроки готовы выполнить полный комплекс работ по созданию инженерной инфраструктуры, от установки систем электропитания и систем кондиционирования до автономной системы бесперебойного электроснабжения. Эксперт отмечает, что компании сейчас стараются работать напрямую с застройщиками, чтобы получить генподряд: «Сетевые интеграторы в любой момент готовы начать внедрять технологию «умный дом» наравне с инженерными компаниями, а пока мы внедряем отдельные его элементы».

Одним из перспективных направлений развития сегмента сетевой интеграции Сергей Дубенков считает сервисное обслуживание решений, внедренных как самостоятельно, так и компанией-конкурентом: «Безусловно, все интеграторы предлагают услуги постобслуживания, но, как правило, предприятия заказывают внедрение у одной компании, а обслуживаются у той, которая первой придет и предложит услуги». По мнению Сергея Киселева, сегмент сетевой интеграции в городе почти сложился: каждый из игроков определился со своими партнерами для реализации проектов. И местные, и федеральные игроки неплохо уживаются при реализации проектов любого уровня: «На рынке не последнее значение имеют связи и налаженные отношения с конкурентами. Это важно, чтобы не упускать крупные проекты даже на субподряде».

Крупные игроки создают центры компетенции

Одним из направлений деятельности в следующем году интеграторы называют развитие центров компетенции в основных сегментах рынка. Коммерческий директор филиала «1C-Рарус» в Нижнем Новгороде ДМИТРИЙ САМОХВАЛОВ замечает, что на рынке 1С появились примеры объединения нескольких компаний для реализации проектов. 90% всех объединений — это взаимный подряд компаний при внедрении крупных проектов. По мнению экспертов, ситуация на рынке порой доходит до абсудра: тендер может выиграть компания, которая не специализируется на подобных решениях. Как отмечает Сергей Киселев, компания получает генподряд, а реализуют проект проигравшие в тендере. Даже заказчику проверить, кто на самом деле выполняет работы, бывает сложно. Однако Дмитрий Самохвалов говорит о партнерском объединении компаний: по его мнению, такие альянсы на рынке возможны, а в сегменте 1С они реализуются чаще всего, так как их поддерживают сами разработчики. По словам Светланы Егоровой, на ее рынке активно развивается предложенное разработчиком получение статуса франчайзи «Центра компетенции» в определенной отрасли. Сейчас в городе два Центра компетенции по производству: у «Апрель Софт» и у «1C-Рарус-НН».

Самый распространенный путь развития центров компетенции — получение статуса у вендора: чем выше официальный статус компании по определенному вендору, тем статуснее сертификация специалистов по решениям вендора. Однако интеграторы готовы создавать свои центры компетенции. Рустам Аскаров в качестве примера приводит рынок специалистов по SAP: «Пока на рынке есть свободные кадры, есть смысл задуматься о том, чтобы создать в компании центр компетенции по этому продукту. Спрос на него в регионе обязательно будет, а вот специалисты завтра могут найти работу». О создании аналогичного центра компетенции, тоже по решениям SAP, задумывается и пожелавший остаться неизвестным руководитель нижегородского представительства одной из федеральных компаний. По его мнению, ограничивать специалистов высокого уровня рамками одного региона нельзя — заказов будет не так много, особенно поначалу. Эксперт считает, что центр логично создавать в рамках одной компании, но на всю страну. У большинства местных игроков уже есть опыт работы над проектами в других регионах — и в качестве генерального подрядчика, и в качестве субподрядчика; такие центры могут развивать и местные игроки. Подобные вложения в специалистов игроки считают обоснованными — интеграторы вынуждены бороться за кадры не только друг с другом, но и с мировыми и федеральными игроками, которые открывают в Нижнем Новгороде центры разработки. К уже работающим Intel, «МЕРА» и «ТЭЛМА» в этом году прибавились Exigen Services, открывший в городе центр разработки ПО в конце октября и, по словам экспертов, уже переманивший часть сотрудников Intel, Mail.Ru. При этом эксперты уверены, что в регион придут за кадрами и другие разработчики. Однако специалистов в городе практически нет, и каждой компании их необходимо выращивать самостоятельно под свои задачи. Специалисты компании «Хэдхантер» уверяют, что программисты занимают стабильное первое место в рейтинге наиболее востребованных в Нижнем Новгороде профессий.

По мнению экспертов «Делового квартала», рынок сетевой интеграции в городе почти сложился: крупные местные компании в регионе уже не появятся. Изменения ожидают рынок системной интеграции. Это связано не столько с приходом новых игроков, сколько с развитием услуг по автоматизации бизнес-процессов. Здесь пока устойчиво лидируют франчайзи 1С, однако в ближайшие год-два эксперты предрекают рост спроса на решения от мировых вендоров и соответствующее изменение структуры рынка.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.