Имущество застройщиков-банкротов нижегородского ЖК «Окский берег» арестовали

Ранее в отношении застройщиков проблемного жилого комплекса были возбуждены уголовные дела.

Имущество застройщиков нижегородского ЖК «Окский берег» — компаний «ЭкоГрад» и «Капстройинвест»  — арестовали. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на прокурора Нижегородской области Вадима Антипова.

По его словам, это должно помочь возместить причиненный ущерб от действий застройщиков, но хватит ли этих мер, он не знает.

Вадим Антипов также подчеркнул, что строительство ЖК «Окский берег» возобновится до конца 2019 г.

Напомним, что в конце июля арбитражный суд региона удовлетворил иск «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» к компании «ЭкоГрад», которая выступала застройщиком многоквартирных домов ЖК «Окский берег» в Богородском районе. 

В отношении компании введено конкурсное производство.

Отмечается, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее, 17 июля, арбитражный суд Нижегородской области признал банкротом другого застройщика ЖК «Окский берег» — компанию «Капстройинвест».

Инициатором иска также стал «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства»: по его мнению, у «Капстройинвест» не хватало средств и ликвидных активов для завершения строительства домов, в которые вложились дольщики.

NN.DK.RU сообщал о том, что Богородский городской суд Нижегородской области отказал участникам долевого строительства жилого комплекса в возврате 167 млн руб., которые они требовали с застройщика.

Напомним, что ЖК «Окский берег» — один из крупнейших долгостроев Нижегородской области. «ЭкоГрад» и «Капстройинвест» планировали возвести в Новинках 58 многоквартирных домов (восемь кварталов), в проект вложили деньги более 2300 участников долевого строительства. Однако средств не хватило.

23 апреля 2019 г. заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко утвердил «Дорожную карту» по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства четырех наиболее масштабных по количеству пострадавших граждан жилых комплексов Нижегородской области: «Новинки Smart City», «Квартал Европейский», «На Гончарова» и «Окский берег». Согласно документу, будут восстановлены права больше пяти тыс. дольщиков.

Также сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области проголосовали за внесение изменений в региональный закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков». Новая редакция закона расширяет перечень случаев, когда строительство проблемного объекта может быть завершено инвестором, прошедшим конкурсный отбор и принявшим на себя обязательства по достройке дома.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.