«Храмы нужны народу». Патриарх во время визита в Саров призвал «храмоборцев» не мешать РПЦ

По мнению патриарха, тот, кто борется против храмов, хочет вернуть в Россию 20-ые годы прошлого века, а храмы в стране не строятся «по указке сверху».

Патриарх Московский и всея Руси 31 августа посетил Свято-Успенскую Саровскую пустынь в Сарове («Успенский собор»), чтобы провести в ней богослужение в Дни памяти Преподобного Серафима Саровского. После богослужения он выступил с обращением к прихожанам, во время которого призвал «храмоборцев» не мешать Русской Православной Церкви. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сегодня все то, о чем и мечтать мы раньше не могли, осуществляется. В ответ на вашу веру. Не было бы возрождения веры  – и храмы никому бы не были нужны. Храмы строятся и открываются, потому что они нужны народу, и это наш самый главный ответ нынешним храмоборцам, которые хотят повернуть вспять историю, вернуть ее в 20-30 годы ХХ века. Не получится! Невозможно дважды вступить в один и тот же исторический процесс, – считает патриарх.

Он подчеркнул, что «сегодня у нас другая страна и другой народ».

Пожалуйста, не мешайте нам. По сути, вы никогда не сможете помешать, но я бы сказал больше: не мешайте самим себе, не закрывайте для себя путь к Богу, как сумел наш народ, силой оторванный от Бога, не закрыть себе путь в будущее и снова стать народом православным, – обратился патриарх к противникам возрождения храмов.

Храмы, по его словам, никогда не строятся «по приказу сверху».

Свято-Успенская Саровская пустынь – мужской монастырь, основанный в начале XVIII века в Сарове; известен как место, где подвизался преподобный Серафим Саровский. После революции обитель была разорена и открыта заново в 2006 г.

Главной святыней и украшением Саровской Пустыни был Успенский собор, внешний его вид имел сходство с Киево-Печерским Успенским собором. После закрытия монастыря в 1925 г. собор стал ветшать, а в 1951 г. он был взорван. Формальный повод  – от сейсмических сотрясений вследствие проводившихся на производственных площадках ядерного центра взрывов здание могло обрушиться.

Речь Патриарха, скорее всего, была обращена к жителям Екатеринбурга, которые в мае устроили массовые уличные протесты против строительства Храма Святой Екатерины.
В ходе беспорядков задержаны 100 человек.

Однако строительство  храма в сквере прекратилось. На данный момент глава Екатеринбурга и несколько членов союза архитекторов выбирают наиболее подходящие площадки для строительства здания.

В Нижнем Новгороде также есть «храмоборческий» протест. Так, жители Автозаводского района недовольны строительством храма в сквере Прыгунова.

Первые пикеты горожан прошли еще в 2017 г., когда стало известно, что территория отдана под религиозную застройку. Также протестующие собирали подписи и направляли их властям с требованием не начинать застройку сквера. В 2019 г. они записали видеообращение к администрации Нижнего Новгорода с просьбой остановить строительство храма.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.