Город будущего

Но лишь некоторые остались в памяти. Один из них— «Стратегический план социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года» был написан при предыдущем губернаторе Геннади

Примечательно, что раньше чиновники никогда не прив­лекали широкую общественность к стратегическому планированию. Хотя за последнее десятилетие попыток написания документа о развитии Нижнего Новгорода и области было несколько.

Но лишь некоторые остались в памяти. Один из них— «Стратегический план социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года» был написан при предыдущем губернаторе Геннадии Ходыреве и утвержден в марте 2005 года. Основной упор в этом документе был сделан на научно-промышленный потенциал, потому что главная сила нижегородцев, по мнению господина Ходырева, — в мозгах и золотых руках. Еще одну стратегию разработали бывший полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и спикер регионального парламента Евгений Люлин. Она называлась «Нижегородская область: Стратегическая сборка-2015». Однако ни тот ни другой продукт так и не вышли в свет, так как вскоре к власти пришел губернатор Валерий Шанцев, при котором был разработан новый документ. Как известно, у города не было своей собственной стратегии, но со временем городские власти поняли, что такой документ нужен. При бывшем мэре Вадиме Булавинове стратегия была разработана, прошла общественные слушания и была утверждена его же постановлением. Новой команде управленцев, которая пришла к власти в октябре 2010 г., теперь предстоит выполнять все заветы стратегии.
Бизнес-форум, который прошел 18 мая в Центре международной торговли при поддержке правительства Нижегородской области, объединил бизнес и власть на общей площадке вне политической конъюнктуры.
Будущее Нижнего Новгорода традиционно вписывается в планы всего региона и неразрывно с ним связано. Именно с этого и начал приветственное слово к участникам форума вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов. Он подчеркнул, что развитие областного центра не может идти по какому-то другому сценарию, поэтому необходимо придерживаться единой стратегии. «Для того чтобы претворить планы в реальность, необходимо провести серьезную, масштабную работу. И мы рассчитываем на поддержку всех тех, кому небезразлично будущее города и области»,— отметил вице-губернатор.

Город должен брать пример с области
О будущем развитии Нижнего Новгорода власти всех уровней задумались уже давно. Причем, если до прихода губернатора Валерия Шанцева документы разрабатывались собственными силами и бесплатно, то в 2005 г. новую стратегию развития города и области до 2020 г. написали специалисты московской компании «Стратегика», уже за $500 тыс. И сегодня Нижний Новгород и весь регион живет именно по этому сценарию.
Доклад министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина был основан на том, каких успехов удалось достичь региону в рамках стратегии, утвержденной в апреле 2006 года. Он привел множество положительных показателей за прошедшие пять лет: например, что объем ВРП на душу населения за 2006–2010 годы удвоился и составил в 2010 году более 180 тыс. руб., вдвое выросла производительность труда. Среднедушевые денежные доходы населения выросли в 2,7 раза — до более 16 тысяч рублей в 2010 году. Но это все прошлое, а будущее, по словам министра экономики, выглядит не менее оптимистичным. Так, к 2020 году объем ВРП на душу населения увеличится еще в пять раз, бюджетная обеспеченность вырастет в 3,5 раза, при этом вдвое сократится доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Любопытно было бы поинтересоваться видением развития города представителей муниципальной власти, но никто из них не смог присутствовать на мероприятии. В своем докладе Геннадий Баландин напомнил, что принципы стратегического управления распространились и на муниципальный уровень, и в 2010 году появилась стратегия у Нижнего Новгорода, в которой заявленные цели соответствуют стратегическим приоритетам развития области. Вместе с тем министр особо подчеркнул, что «несмотря на то, что наши цели сонаправлены, динамика индикаторов, заложенных в городской стратегии, скромнее и уступает целевым значениям показателей региональной программы». Однако городские власти уверены, что в Нижнем Новгороде существуют все предпосылки для более динамичного роста экономики. «Для полного использования городской властью имеющегося потенциала необходима разработка действенных мер по реализации стратегических задач на муниципальном уровне. В качестве примера может быть использован опыт механизмов реализации областной стратегии. Тем более что пять лет доказали на практике их эффективность»,— отметил Геннадий Баландин.
В заключение он еще раз подчеркнул, что только слаженная работа региональной и муниципальной властей позволит достичь поставленных целей и обеспечить высокие темпы роста экономики и благосостояния нижегородцев. Остается надеяться, что городские власти учтут пожелания областного правительства.
Туризм не может стать самостоятельной стратегией
Зачем ехать в Нижний Новгород? Пожалуй, этот вопрос задают себе не только жители других городов России. Посетить родину Кузьмы Минина и Максима Горького не стремятся и иностранные туристы. Встретить их на улицах нашего городаудается редко. А ведь туристы— это не только дополнительный приток денег, но и определенный статус.
Да и для туристического процветания в нашем городе есть абсолютно все: богатая история, музеи и памятники старины, живописные виды и красивые набережные. Чего только не делают местные власти для продвижения нижегородского туристического потенциала: выпускают красочные каталоги как на русском, так и на иностранных языках, DVD с фильмами и CD с песнями о Нижегородском крае. И вроде бы все это пользуется большим спросом у туристов, но их поток если и увеличивается с каждым годом, то совсем незначительно. А Нижний Новгород до сих пор не стал туристической столицей Поволжья.
«Я считаю, что пока рано говорить о комплексности функционирования туристской инфраструктуры в Нижнем Новгороде. В городе грязь, убогий внешний вид зданий, полуразрушенный ветхий фонд в центре города, плачевное состояние памятников архитектуры, невысокий уровень благоустройства, отсутствие инфраструктуры»,— начал свое выступление министр поддержки предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. По его мнению, Нижний Новгород необходимо развивать как единый ансамбль— красивый и комфортный для посещения и проживания — и заниматься строительством гостиниц, кафе и ресторанов, развивать туристические маршруты, которые связывали бы все объекты в единое целое, уделять должное внимание воп­росам благоустройства.
Чтобы все эти идеи воплотить в жизнь, Денис Лабуза предложил создать туристский информационный центр в Нижнем, который возьмет на себя задачи по комп­лексному развитию туризма в городе. Он также напомнил, что в целях развития и рационального использования туристического потенциала области в регионе реализуется областная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской област в 2009–2011 годах». Одно из главных направлений программы— реализация маркетинговой политики по продвижению туристического потенциала региона, а именно участие в различных международных и российских туристских выставках. В заключение Денис Лабуза с уверенностью констатировал, что у Нижегородской области есть достаточные основания для того, чтобы стать туристической столицей Поволжья.
С критикой господина Лабузы нельзя не согласиться. Город действительно постепенно утрачивает неповторимую архитектуру и атмосферу волжского купеческого города, становясь менее интересным для туристов. К дискуссии тут же подключились участники, которые начали предлагать конкретные меры для изменения ситуации. В частности, коммерческий директор гостиницы «Волна» Алла Морозова порекомендовала городской администрации разработать и принять целевую программу развития туризма в Нижнем Новгороде с финансированием не менее 50 млн руб. в год., а также сформировать ежегодный календарь крупных событий международного уровня, которые можно было бы проводить в городе для обеспечения полноценной загрузки объектов инфраструктуры.
Еще одним из пожеланий стала разработка концепции архитектуры и градостроительства в Нижнем Новгороде с тем, чтобы сохранить историческую застройку и учитывать при проектировании новых объектов элементы архитектуры и дизайна, подчеркивающие историческое прошлое и купеческий дух старинного города.
Дискуссия по этой теме была достаточно оживленной, но все же участники форума пришли к выводу, что туризм в Нижнем Новгороде не может быть самостоятельной стратегией, он должен опираться на другой сценарий.
Нужно учиться быть инноваторами
Научно-производственный потенциал Нижегородской области огромен. Это факт. В феврале этого года даже совещание по инновациям под руководством президента России Дмитрия Медведева проходило в нашем Арзамасе. И провинциальный город смог показать главе государства все свои возможности в полной мере.
Нижний Новгород всегда славился большим количеством высших учебных заведений с сохраняющимися научными школами и отраслевыми институтами. Но особую страсть местные региональные власти испытывают к инновациям. В Нижнем Новгороде в дополнение к научным титанам был создан инвестиционный бизнес-инкубатор (НИБИ). И.о. директора бизнес-инкубатора Михаил Федотов, начиная свое выступление, отметил, что, несмотря на великолепную научную школу, слабой стороной здесь у нас является трансфер научных разработок в конкретный инновационный продукт. Однако эти проблемы можно преодолеть. Он привел пример, когда при сотрудничест­ве с инкубатором стартовали три инновационных проекта, которые были разработаны в стенах института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева. Каждый из этих проектов имеет целью выход на мировой рынок. Примечательно то, что этими проек­тами уже заинтересовались крупные зарубежные корпорации. Проблему внедрений инноваций, по словам Михаила Федотова, можно также решить, активнее взаимодействуя с промышленными предприятиями региона. «Нам нужно научиться быть инноваторами. А инноватор— это, в моем понимании, тот, кто интегрирует научные достижения в промышленность, в реальную экономику. Тот, кто способен создать востребованный продукт на основе новой технологии»,— заключил господин Федотов.
Президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин в силу своей эмоциональности и заготовленных аргументов убедил бизнес-сообщество, что Нижний Новгород должен стать центром науки и новейших разработок. Потому что, по его словам, все наши достижения, известные не только в России, но и в мире, связаны с наукой. «Нижний Новгород не выживет, если он будет нужен только себе, поэтому нужно разрабатывать конкурентоспособные проекты и создавать условия для их создания»,— резюмировал господин Стронгин. После такого выступления зал даже зааплодировал.
Промышленный вариант развития, основанный на советском наследии когда-то закрытого города-миллионника, не вызывал энтузиазма ни у владельцев заводов, ни у гостей, которые сдержанно отреагировали на вопрос одного из выступавших, хотят ли они жить в промышленном городе.
Во многих справочниках можно найти такую информацию: «по численности населения и промышленному потенциалу Нижний Новгород входит в первую пятерку городов России». Однако проблем на предприятиях и производствах сегодня немало: высокий износ основных производственных фондов предприятий, низкая инновационная активность, энергетические проб­лемы в виде роста тарифов на энергоресурсы, а также недостаток энергоресурсов при реализации новых проектов. Немаловажной проблемой остается старение и недостаток квалифицированных рабочих кадров. Все эти отрицательные моменты обозначил в своем выступлении владелец концерна «Термаль» Владимир Буланов. Он также с возмущением отметил, что власти предпочитают предоставлять налоговые льготы преимущественно иностранным инвесторам, оставляя за бортом местные предприятия.
Участникам было сложно прийти к какому-то однозначному решению, по какому сценарию должен развиваться Нижний Новгород. Большинство считают, что городу не удастся в полной мере реализовать ни один из предлагаемых экспертами сценариев, поэтому нужно искать «золотую середину».
В целом форум прошел на позитиве, несмотря на то что городские власти воздержались от присутствия и не на все вопросы были даны ответы. Все участники отметили важность мероприятия и возможность неформального общения бизнес-сообщества и власти, которые в виду отсутствия свободного времени пересекаются не часто.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.