Глядите в оба. За ремонтом нижегородского ОКН можно будет следить онлайн

На данный момент в этом здании на улице Пискунова уже ведется капитальный ремонт крыши, на который выделено 2 млн.руб. А скоро начнется ремонт фасада.

В Нижнем Новгороде установят видеокамеры, которые позволят в онлайн-режиме следить за ремонтом дома-объекта культурного наследия на улице Пискунова. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Видеонаблюдение будет организовано также на других объектах, где сегодня идут работы по программе капитального ремонта.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность использования всех возможностей для улучшения состояния объектов культурного наследия.

На территории региона находится более 3500 объектов культурного наследия, в том числе 1260 федерального значения. Значительная часть памятников расположена в Нижнем Новгороде — около 750 объектов. Десятки объектов будут отреставрированы в преддверии юбилея города. Наша задача — использовать все возможные инструменты для того, чтобы поддерживать это наследие в надлежащем виде, — подчеркнул Глеб Никитин.

По его словам, дома-памятники, в которых живут люди, требуют еще большего внимания. Ремонт там должен проводиться с учетом мнения жителей и архитектурного сообщества.

«Международный опыт показывает, что здания, построенные века назад, при правильном подходе могут быть удобными для жизни и сегодня», — добавил глава региона.

Речь идет об общественном контроле над работами по адресу улица Пискунова, дом 37. Здание было перестроено из старой усадьбы в 1910 г. и оформленно в стиле модерн. В советское время оно было национализировано, а затем переделано из особняка в многоквартирный дом.

На данный момент в нем проводится капитальный ремонт кровли и фасада. Договор в рамках программы капремонта МКД был заключен в конце мая 2019 г. Такие работы на объекте культурного наследия требуют обязательного согласования управления охраны памятников и привлечения лицензированной организации.

Сегодня рабочие меняют на здании стропильную часть крыши, на следующей неделе планируют приступить к монтажу кровельного железа. Работы осложняются стесненными условиями работы и сложной геометрией кровли: она имеет семь скатов на разных уровнях. По словам рабочих, состояние старой кровли было аварийным: возможно, за все время эксплуатации здания в качестве многоквартирного дома, а это около века, ее капитально не ремонтировали ни разу, — говорится в сообщении правительства.

Стоимость работ по замене кровли составляет около 2 млн руб. Продлятся они до августа.

Также идет разработка проектно-сметной документации для ремонта фасада. И.о. руководителя управления по госохране ОКН Игорь Петров сообщил, что в основу проекта реставрации фасада лягут чертежи и старые фотографии исторического дома.

«Предстоит тщательное восстановление тех элементов, которые сегодня утрачены. В первую очередь это внешний вид эркера. Проведение ремонта многоквартирного дома, объекта культурного наследия, с привлечением Фонда капремонта — это новый для Нижегородской области опыт. Поэтому за работой ведется всесторонний тщательный надзор», — сказал Игорь Петров.

Ранее NN.DK.RU писал, что Глеб Никитин подписал постановление о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся  к государственной собственности региона. Инвесторы смогут брать здания в аренду за 1 рубль на срок до 49 лет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.