Глеб Никитин объявил о необходимости создания особой экономической зоны для судостроения

Особую экономическую зону для предприятий судостроения необходимо создать в регионе, заявил врио губернатора Глеб Никитин на церемонии спуска на воду танкера проекта RST27M на заводе «Красное Сормово»

По словам Глеба Никитина, особая экономическая зона (ОЭЗ) предполагает льготы, которые рассчитаны на привлечение в регион новых предприятий.

Федеральный закон № 305 о поддержке судостроения позволяет освободить на 10 лет от налога на имущество и земельного налога организации, получившие статус резидентов промышленно-производственных особых экономических зон. Документ также предполагает обнуление НДС и импортных пошлин на оборудование, необходимое для модернизации верфей. В Нижегородской области уже сложился судостроительный кластер. Мы заинтересованы в его дальнейшем развитии. Программа развития «ОСК» предполагает увеличение выпуска как готовой продукции, так и компонентов. Вопрос в том, где будут размещаться эти производства. Приложу все силы, чтобы они располагались в Нижегородской области.

В особую экономическую зону, кроме завода «Красное Сормово», могут также войти Навашинская судоверфь, Городецкий судоремонтный завод и др. судостроительные предприятия.

Президент ОСК Алексей Рахманов рассказал, что в нижегородском КБ «Вымпел» разрабатывается новый проект судов, близких по классу к танкерам проекта RST-27M. Это еще более современное судно, которое позволит задуматься над главным вопросом – экономией топлива и выходом на экологически чистые технологии:

Создание особой экономической зоны позволит открыть новые рабочие места, новые производства и привнести те компетенции, которых раньше не было.

Справка

 
ОСК принадлежит 80% производственных мощностей судостроительной отрасли России, при этом ключевые предприятия корпорации – ПАО Завод «Красное Сормово» и АО КБ «Вымпел» - находятся в Нижегородской области.
 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.