Гипермаркеты Нижнего Новгорода готовятся к рейдам против "санкционных" товаров

С начала года в Приволжский федеральный округ "проникло" более 150 т запрещенных продуктов. С распоряжением об уничтожении товаров "санкционного списка" рейды по магазинам стали чаще, а меры — жестче

По сообщению начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Приволжского таможенного управления Руслана Николаева, с начала года в ПФО проведено 147 рейдов по выявлению запрещенных продуктов на полках магазинов, причем только в июле — 93 осмотра в "Пятерочках" и "Перекрестках".

Таможенные органы в ходе проверок изымают "санкционные" товары: с января было уничтожено 36 т свежемороженых овощей, 60 т груш, 40 т яблок и более 20 т сыров.

Запрещенные товары ввозятся в основном страны таможенного союза, после того, как импортеры их переупакуют, — передает "НТА Приволжье" слова начальника Приволжской оперативной таможни Анатолия Балтыкова. Самые злостные нарушители, по его словам — Польша, Латвия, Литва.

По словам таможенников, рейды в ближайшее время продолжатся в крупных гипермаркетах Нижегородской области, и одними из первых будут проверены магазины сети "Ашан".

На днях региональное управление Россельхознадзора сообщило о том, что "в одном крупном торговом центре" было выявлено около 6 кг запрещенных к ввозу сырных продуктов производства Испании и Франции — без сопроводительных документов и маркировок. "Нелегальную" продукцию сразу изъяли и сожгли в печи-крематоре ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород". По оценкам Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, стоимость изъятой продукции составила около 18 тыс. руб.

Ранее эту информацию прокомментировали представители ритейла: руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям МЕТРО Кэш энд Керри в России Оксана Токарева заявила, что в сети «отсутствуют продукты, запрещенные к ввозу в РФ согласно продуктовому эмбарго», а в компании «Лента» DK.RU сообщили, что в магазинах сети все санкционные товары закрыты к поставкам. Менеджер по региональным коммуникациям компании Яна Могилева добавила, что запрет на ввоз безлактозной продукции действует с 25 июня этого года, безлактозный сыр и молоко, которые сейчас реализуются в магазинах сети, ввезены до этой даты — то есть, на законных основаниях.

Напомним, что в Нижегородской области (а также и в других регионах ПФО) по распоряжению полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича создана рабочая группа по уничтожению санкционной продукции, также работает "горячая линия", операторы которой реагируют на сообщения граждан о запрещенных  продуктах. Впрочем, таких звонков пока поступило не более десяти, — сообщает "НТА Приволжье".

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.