Футбол не помеха: заводы Нижегородской области не остановятся на время ЧМ-2018

Промпредприятия региона до сих пор не получили четких инструкций по остановке производства на время ЧМ-2018. Заводы рассчитывают продолжить производственную деятельность, усилив меры безопасности.

Промышленный комплекс Дзержинска, где сосредоточены наиболее опасные производства, не планирует остановку мощностей на период проведений Чемпионата мира по футболу 2018 года. Председатель Нижегородской областной организации «Росхимпрофсоюз» Юрий Демин сообщил DK об отсутствии какой-либо информации на предмет закрытия заводов на время проведения мундиаля.

Тема, по словам г-на Демина, не обсуждалась и на последнем заседании ассоциации промышленных предприятий «Дзержинскхимрегион» 16 февраля 2018 г. Таким образом, на территории Дзержинска нет предприятий, которые остановятся на время проведения ЧМ-2018, сообщил руководитель «Росхимпрофсоюза».

«Опасений, что предприятия закроются на период проведения чемпиона, у нас пока нет. Мы этот вопрос отслеживаем и работаем в тесном взаимодействии с руководством заводов, где прорабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасности. Остановка была бы чревата срывом в поставках продуктов и сырья. Так вся страна бы встала!», - заключил Юрий Демин.

Четких указаний относительно работы промпредприятий на период ЧМ-2018 не дают и в Ростехнадзоре. Так, 7 марта увидели свет разъяснения руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина на жалобу главы РСПП Александра Шохина, которые цитирует «Коммерсанть». РССП обратился в Ростехнадзор после постановление правительства РФ от 9 июня 2017 г., которое допускало различный подход в определении мер безопасности во время чемпионата - оперативные штабы могли закрыть все предприятия или, например, ограничиться усилением мер безопасности на них под гарантии руководства. Ростехнадзор сообщил РСПП, что приостановка коснется предприятий, где «используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества». Однако в письме Ростехнадзор лишь подробно описывает порядок проверки и остановки производств, но общие правила остаются неоднозначными.

Ранее г-н Шохин предупреждал правительство, что нормы по опасности детально не регламентированы, что грозит остановкой всех опасных промышленные объекты (ОПО) 1–4-й категорий. К слову, в законе о промбезопасности описаны категории ОПО по веществам, отдельно выделены горючие вещества (нефть, газ и нефтепродукты), которых нет в перечне Ростехнадзора.

Источники «Коммерсанта» сообщают, что силовики уже обращались на Волгоградский и Кстовский НПЗ нефтяной компании «Лукойл». В Сибуре «Коммерсанту» сообщили, что приостанавливать производство не планируют. В компании подготовили обоснование о невозможности остановки по технологическим и экономическим причинам, а также о дополнительных мерах безопасности. На одном из химпредприятий Дзержинска «Коммерсанту» рассказали, что устно в Роспотребнадзоре и региональном УФСБ сообщили, что на время чемпионата химзаводы города будут работать.

Как ранее писал DK, нижегородские предприятия получили уведомления УФСБ России по Нижегородской области о необходимости остановки опасных производств на период проведения ЧМ. Приостановить работу просили не только на период проведения ЧМ-2018 (с 18 июня по 6 июля), но и во время подготовки к спортивным соревнованиям, начиная с середины мая. В УФСБ ссылаются на указ президента РФ и постановление правительства РФ об усилении мер безопасности на время проведения мундиаля.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.