Финансовый рынок лихорадит. Как сберечь капитал в 2019 году?

Какова верная стратегия сохранения капитала? Владимир Нелюбов, управляющий филиалом «Приволжский» ЗАО КБ «Ситибанк», поделился прогнозом аналитиков Сiti на предстоящий финансовый год.

По мнению аналитиков Citi, главными факторами влияния на экономику в 2018 году были:
 
- торговые войны между государствами;
- замедление роста экономик, ориентированных на экспорт;
- рост процентных ставок в США;
- рост волатильности, бегство из рисковых активов.
 
Следствием данных факторов стало снижение курсов валют стран развивающихся рынков и укрепление доллара США. Рубль не стал исключением. В 2018 году фактически произошла девальвация рубля почти на 20%. Ни один из основных классов активов не показал положительной доходности. Падали и акции (только в декабре 2018 года индекс S&P500 снизился на 20%), и облигации. Даже золото, традиционно считающееся защитным активом, за год снизилось на 1,5%.
 
Поэтому для инвесторов в 2018 году самой правильной стратегией была покупка долларов и размещение их на депозитах в надежных банках или в казначейских обязательствах США, являющихся эталоном надежности и приносящих до 3% годовых. Как же сохранить капитал в 2019 году?
 
С точки зрения макроэкономики, мы сейчас находимся в 3-й стадии экономического цикла, которая характеризуется продолжающимся экономическим ростом и высокой волатильностью. Это поздняя фаза “бычьего” рынка, когда спрэды по облигациям начинают расти, но рост глобальной экономики всё ещё оказывает рынкам поддержку. Следующей стадией будет рецессия. В этой связи многие инвесторы уже сейчас предпочитают уйти в долларовый кэш. Однако, точно никто не знает, сколько еще времени продлится третья стадия. Третья стадия может длиться от нескольких месяцев до трех лет. Поэтому уходить в кэш и не получать дохода в течение многих месяцев было бы неверно.
 
Согласно индикатору бычьего рынка от Citi сегодня только 3 из 18 сигналов указывают на рынок медведей, в отличие от 17 из 18 в 2000 году и 13 из 18 в 2007 году. Эти данные коррелируют с данными прогнозов МВФ, согласно которому мировая экономика вырастет на 3,5% в 2019 году (прогноз Citi - рост на 3,1%).
 
Тем не менее, помня о неминуемой рецессии, стоит постепенно снижать долю акций в портфеле, увеличивая долю инструментов с фиксированной доходностью. Для этого следует в полной мере использовать возможности, созданные ростом процентных ставок в США.  Диверсификация инвестиционного портфеля является важным условием успеха в текущих рыночных условиях.
 
Прогноз средней цены на нефть марки брент в 2019 году: 57 долларов США за баррель.
Прогноз по среднегодовому курсу доллара: 65 рублей.
Соотношение евро/доллар, по мнению аналитиков Citi, изменится от 1/1,4 до 1/1,8.
 
Российская экономика в 2019 вырастет на 1,5%. Ключевая ставка останется на уровне 7,75%. Профицит бюджета составит 1,9% ВВП. Госдолг не превысит 18% ВВП. Возможно некоторое ускорение инфляции в связи с увеличением НДС, но ЦБ и Правительство должны удержать ее в рамках 5%.
 
Риски в российской экономике будут связаны в основном с геополитическими факторами и угрозой санкций. Однако спикер выразил надежду, что разумная политика Центробанка и Правительства позволит их успешно преодолеть.
 
Владимир Нелюбов,  управляющий филиалом «Приволжский» ЗАО КБ «Ситибанк»,  поделился прогнозами на бизнес-завтраке «Деловая среда». Это фирменное мероприятие «Делового квартала». Смотрите фотоотчет по ссылке. Следующая встреча состоится 27 февраля. Хотите принять участие? Звоните: +7 831 233-36-03, пишите: sreda@dkvnn.ru. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.