Евгений Копосов:с инвестором надо работать

Изменения в градостроительной политике должны происходить в соответствии с принятым генпланом развития города. Но участие Нижнего в международных проектах может сменить приоритетные зоны развития.

По мнению экспертов, к застройке Нижнего Новгорода надо подходить очень деликатно, чтобы сохранить исторический колорит, который создают памятники архитектуры. В то же время облик мегаполиса должен соответствовать времени. Для этого необходимо вплетать в городскую ткань современные ассиметричные здания и обучаться новым технологиям освоения территорий.  

Архитектуру определяет история

По словам ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Евгения Копосова, особенность исторических городов заключается в наслоении стилей и культур. В этой связи трудно говорить о каком-то едином архитектурном стиле, присущем их застройке. «В исторической части города можно видеть здания эпохи классицизма, модерна, эклектики. Здесь надо думать о том, что надо сохранять, а что нет. Нельзя трогать национальные святыни, памятники культурного наследия, но в то же время в центре города много ветхого, деревянного жилья. Это требует своего решения», - уверен г-н Копосов.

Считаете ли вы застройку нашего города гармоничной? Какие проекты выбиваются из общей концепции, какие, наоборот, ее удачно дополняют?

- Надо понимать, что такие улицы, как Варварская, Пискунова и Минина, застраивались в разное время, и гармония в свое время существовала. Рождественская сторона претерпела мало изменений. Единственное здание здесь, которое вызывает диссонанс с храмом и общим стилем улицы – стеклянный бизнес-центр напротив памятника Минину и Пожарскому. Главным образом гармонию нарушают долгострои, пустые места, безобразные синие заборы, отсутствие благоустроенных дворов и скверов. Даже при плотной застройке в европейских странах удается расставить «зеленые» акценты, приспособить городскую среду к потребностям жителей. В маленьких двориках часто можно увидеть лавочки и кресла, клумбы и деревья – эти штрихи создают неповторимый колорит.

Как грамотно осваивать существующие площадки в исторической части города?

- Нижний Новгород стоит на холмах, и наши архитекторы очень плохо используют необычный рельеф. В частности, овраги, мы не находим ничего более умного, чем просто засыпать их. Тем временем, они могут стать транспортными артериями, многоуровневыми парковками. Также надо учиться использовать элементы подземного пространства. Мы занимаем слишком много территории на поверхности земли. Эти направления непростые, но в исторической части города их разработка оправдана.

То есть вы считаете оправданным строительство подземного ТРЦ на пл. Горького?

- Несомненно, подземные пространства – это тот резерв, который должен быть использован. Здесь можно взять на вооружение пример Москвы, которая давно превратилась в подземный мегаполис. На поверхности остается историческая застройка – она должна дышать, а под землей, при использовании новых технологий,  можно создавать целые города. Не обязательно громоздить на лицевой стороне города “силосные” башни, как это сделано на пл. Сенная. Когда смотришь на подобный вид с Волги, он не вызывает радости.

Последнее слово за инвестором

Евгений Копосов считает, что бюджетные деньги, прежде всего, должны быть вложены в улучшение жизни людей. Привлечение средств для сохранения культурного наследия государством и правительством Нижегородской области должно быть комплексным. Надо искать целевого инвестора, создавать для него льготные условия, заинтересовывать его в сохранении окружающей архитектурной среды. В Нижнем катастрофически не хватает гостиниц. Надо предоставить инвестору возможность превратить в небольшие семейные отели старинные дома в историческом центре по опыту европейских стран. Функционально среда не должна превращаться в музей, она должна жить.

Профессиональное сообщество архитекторов все чаще говорит о том, что современную архитектуру определяют инвесторы, а не специалисты, действительно ли это так?

- Сложно не согласиться с тем фактом, что инвестор влияет на архитектурный облик города и застройку. Задача архитектора как государственного лица ставить ограничения перед ним, говорить, что соответствует концепции застройки, а что нет. Здесь должен быть разумный компромисс.

Если запретить инвестору строить в исторической части города, не уйдет ли он совсем?

- С инвестором нужно очень серьезно работать. Когда в регион мало вкладывают сторонних средств, тогда инвестор диктует свои правила. Но если разработать систему льгот и поощрительных позиций для него, то все изменится. Как правило, крупный игрок приходит не на одну площадку. Поэтому можно предложить ему, кроме территории в центре, на которую наложены ограничения, еще одну в заречной части города или на окраине. Если приходит, извините, «живопырка», которому надо быстро построить дом, продать его и убежать, с ним договориться сложно.

Почему с местными застройщиками проще вести диалог, чем с приходящими столичными?

- Уровень денег другой. Наш держится за площадку, он готов в нее вкладывать, и склонен к компромиссу. Московские компании стараются брать сразу много, для них важна быстрая оборачиваемость капитала. Отработали Нижний, а параллельно и ряд других волжских городов – и быстрее отбивать деньги. Они очень тяжело идут на уступки. Но при правильной позиции есть позитивные сдвиги. В целом, если инвестору выделяется большой участок под застройку, то его можно убедить благоустраивать прилегающие территории, налаживать инфраструктуру и заниматься дизайном дворовой среды за свой счет. Затраты на дизайн среды – мизерные.

В таком случае, как найти компромисс межу требованиями архитектора и инвестора?

- Чтобы застройка была сбалансированной и масштабной, надо не только жесткое требование архитектора, но и взвешенная градостроительная политика с учетом льгот и интересов. Инвестор в ущерб себе строить не будет, а принимать безоговорочно его требования тоже нельзя, иначе будем получать то, что получаем. Когда Нижневолжская набережная отдана под строительство торгового центра – это не есть хорошо. Никакие инвестиции не оправдывают ее изуродованный облик. Например, в Самаре набережная -  одна из главных видовых зон. К ее сохранению очень горячо относится и архитектурное сообщество и власть. В нашем случае, губернатор должен сказать свое веское слово, ведь это визитная карточка города, и отдавать ее в частные руки нельзя. Во всех городах мира прибрежные зоны не являются частным владением – это табу.

Город будущего

По мнению ректора ННГАСУ, самое главное, чего сейчас не хватает городу – сдержанной, сбалансированной политики освоения исторической части. «Важно остановиться с возведением новых офисных зданий и ТРЦ. В тоже время сносить дома, представляющее культурную историческую ценность нельзя. Они играют роль фасада, который надо сохранить. Территорию от ул. Покровской  до Рождественской с ее переулками надо объединять в комплекс, на сохранение которого просить федеральные и международные гранты», - говорит Евгений Копосов.

- На мой взгляд, целевая политика развития исторической зоны – строительство небольших гостиниц и хостелов. Сюда необходимо привлечь некрупного инвестора, обязательно нижегородца, чтобы он владел этим бизнесом и был заинтересован в его развитии.

- На ваш взгляд, каких архитектурно-строительных проектов не хватает городу, без чего мы смогли бы обойтись?

- Нам не хватает выставочных залов. Кроме того, в городе-миллионнике  должен быть многофункциональный центр искусств. Он позволит объединять людей, которые общаются буквально «по уголкам». В Нижнем есть очень много талантов, которые не могут выставиться, потому что везде очень дорого. Не хватает благоустроенных пространств, парков. Все, что связано со Стрелкой, набережной Оки – это те рекреационные ресурсы, в которые нужно вкладывать. Решили строить аквапарк на Автозаводе, но на берегу реки Оки есть хорошо сохранившиеся сооружения бывшей водонапорной станции и его тоже можно использовать для этих целей.

- До кризиса было заявлено множество амбициозных объектов, какова их судьба?

- Сегодня есть установка  подготовить Нижний Новгород к Чемпионату мира по футболу-2018, поэтому  важно выполнит в срок те задачи, которые будут приняты, если нашему городу будет официально поручено проводить эти матчи. Учитывая объем работ и сжатость сроков – сейчас не до мегапроектов.  Все революционные изменения могут быть связаны с участием в подобных мероприятиях. В районе Ольгино вырастет целый микрорайон, кроме того, возможно будет реализован проект малоэтажной застройки для  межвузовского состава «Универ-сити». Необходимо  расселять ветхий фонд, поднимать индустрию туризма. Поэтому денег на такие проекты, как «глобтауны» просто нет.

- Вы согласны с утверждением, что деловой центр города нужно переносить из исторической в заречную часть города?

- Площадки, которые могут быть перспективными для освоения  бизнесом - это Стрелка и район Комсомольской площади. Хотя и там уже назрела проблема: Окский съезд расширили, и на Комсомольской площади образовалась узкая «горловина». Решить ее можно, создав виадуки или тоннели.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.