«Это форменное издевательство», - адвокат одного из подсудимых по делу Олега Сорокина

Во время рассмотрения дела экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина одному из подсудимых дважды вызывали медицинскую помощь. Судья не стала прерывать заседание.

Нижегородский районный суд 16 января продолжил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и двух бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева.

На предыдущее заседание 14 января Роман Маркеев не был доставлен из-за госпитализации. У него диагностированы диабет и гипертоническая болезнь. На заседание 16 января были доставлены все трое обвиняемых. Однако г-ну Маркееву во время заседания дважды вызывали врачей. Обосновывая решение продолжать рассмотрение дела, судья зачитала справку, согласно которой тот прошел осмотр в СИЗО в 7:00, на что подсудимый тут же возразил , что осмотра не было и что в в это время он уже находился на сборном пункте.

Адвокат Галина Соршнева сказала, что защита подаст официальный запрос, на каком основании врачи «Скорой помощи», которую г-ну Маркееву вызывали 10 января, дали заключение, что тот при давлении 160/100 и уровне сахара в крови выше 10 может принимать участие в судебном заседании.

«За то, что сегодня мы здесь видим, я не знаю, кто будет в дальнейшем нести ответственность. Если, не приведи господь, что-нибудь с Маркеевым случится, кто возьмет на себя этот грех – это большой-большой вопрос для меня. Это форменное издевательство, один из видов пытки и морального уничтожения, давления – не знаю, как это назвать. Для чего нужна такая жестокость? В чем смысл этой жестокости, я не понимаю», - сказал адвокат Евгения Воронина член совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Шота Горгадзе.

Напомним, что г-н Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

DK.RU сообщал, адвокаты ходатайствовали перед судьей о переносе рассмотрения дела из Нижегородского районного суда в областной из-за наличия в деле секретных документов.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.