Дело Олега Сорокина просят передать в облсуд из-за секретных материалов

Адвокаты обвиняемых по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина ходатайствуют рассмотрении его в Нижегородском областном суде. Сейчас дело рассматривает районный суд.

Причиной передачи дела из районного в областной суд, по мнению защиты, является наличие в материалах дела большого количества сведений, составляющих государственную тайну.

Так в материалах дела имеются не рассекреченные документы, относящиеся к проведенному в отношении Александра Новоселова оперативному эксперименту, в том числе об использованных силах, средствах, источниках, методах и планах, а также о лицах, которые оказывали на конфиденциальной основе содействие работникам милиции в проведении оперативного эксперимента.

Также в материалах дела есть совершенно секретные документы, на которые нанесены соответствующие грифы секретности, не относящиеся к этому оперативному мероприятию, но содержащие сведения об оперативной работе отдельных сотрудников полиции.

Защита напомнила, что по закону все дела, связанные с государственной тайной, в судах субъектов России. Однако представитель гособвинения поначалу просила суд отказать в ходатайстве, заявив, что в деле нет никаких секретных документов. По ее мнению, ходатайство является попыткой затянуть рассмотрение дела.

Позднее, гособвинитель признала, что на указанных документах стоит гриф «Секретно» или «Совершенно секретно» и при этом нет указаний на их рассекречивание. Она попросила объявить перерыв в заседании до 14 января, чтобы запросить дополнительную информацию, которая позволит ей сформировать свою позицию.

«То, что в материалах дела находятся документы с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно», я думаю, уже стало очевидно для всех. Что районный суд не имеет никакого права рассматривать это дело, а обязан передать его по подсудности в суд субъекта, в областной суд, - это тоже, на мой взгляд, очевидная вещь», - сказал журналистам адвокат Шота Горгадзе, представляющий интересы фигуранта по делу Евгений Воронина.

Он отметил, что его удивило, что государственные обвинители утверждали, что там нет секретных материалов и все материалы рассекречены, и они продолжали это утверждать ровно до тех пор, пока им защита не указала номера страниц в каждом томе, где находятся секретные документы.

«Только после этого, взяв пять минут на то, чтобы изучить эти документы, сказали: «Ой, на самом деле присутствуют секретные документы, которые составляют государственную тайну, поэтому дайте нам теперь, пожалуйста, до понедельника время, мы выясним, что со всем этим делать», - добавил адвокат.

В судебном заседании объявлен перерыв до 14 января, когда будет принято решение по ходатайству адвоката Андрея Юдина о передаче дела на рассмотрение в областной суд.

Напомним, что г-н Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

DK.RU сообщал, 19 декабря Олег Сорокин заявил, что судебное заседание носит репрессивный характер. В частности, суд отказал в ходатайстве привлечь писателя Захара Прилепина в качестве общественного защитника. Олегу Сорокину было отказано в свидании с несовершеннолетним сыном, прибывшим в Нижний Новгород из-за границы. Кроме того, на заседаниях запрещена аудиозапись, которая была бы прикреплена к протоколам.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.