Эксперты заявили о стабилизации на рынке труда в Нижнем Новгороде

Аналитическая служба «Работа.ру» выяснила, что ждет соискателей и работодателей осенью. Общее число вакансий уменьшилось на 4%. Это противоречит тенденции последних лет.

Значительно снизился спрос на руководителей (- 48% вакансий за месяц),  риэлторов (-27  % вакансий за месяц), менеджеров по подбору персонала (- 23% вакансий за месяц).

После летних отпусков соискатели активно принялись за поиски работы. В сентябре общее число резюме выросло на 23%! Подтверждается наш прогноз об усилении активности соискателей, мы надеемся эта тенденция продлится до конца осени.

В августе работодатели конкурировали между собой за сотрудников ресторанной сферы, на 1 вакансию приходилось меньше 1 резюме. В сентябре число резюме увеличилось на 67%. А уровень конкуренции с 0,67 резюме на 1 вакансию вырос до 1,5 резюме на 1 вакансию.

Также активны были соискатели сферы Красота/Фитнес/Спорт (+60 % резюме за месяц), банковские сотрудники  (+36 % резюме за месяц), специалисты IT-сферы  (+37 % резюме за месяц).

Студенты с началом учебного сезона также обновили или разместили свои резюме (+54 % резюме за месяц).

Уровень конкуренция за рабочие места в сентябре вырос и составляет 2,2 резюме на 1 вакансию (в августе 2017 года — 1,6 резюме на 1 вакансию).

К наиболее конкурентным сферам относятся   HR / Кадры / Подбор персонала (9,5 резюме на вакансию), Юриспруденция (6,6 резюме на вакансию), Банки / Инвестиции / Ценные бумаги (6,5 резюме на вакансию). Не изменились наименее конкурентные сферы: работа без специальной подготовки и ресторанная сфера.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.